Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.11.2020
4802

Результаты COVID-тестов будут отправлять по СМС

Почему врачи не назначают лекарство от коронавируса? Что делать, если детсадовский ребенок заболел, и какие документы нужны, чтобы вернуться в группу? Такие сообщения приходят в нашу редакцию. На вопросы жителей области ответил глава депздрава Артур Фокин.

Ivanovonews на
Поделиться:

Про COVID по СМС. Теперь пациенты будут получать результаты тестов прямо на свои мобильные телефоны. Программу запустят к концу этой недели.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения: «У нас она частично готова. В некоторых больницах это уже организовано. Я думаю, что в пятницу мы полностью запустимся и дальше какие-то сбои будем устранят в рабочем режиме, за выходные. Мы ещё должны взять согласие у человека на отправку ему СМС, и это тоже будет не сразу, сейчас разрабатываем вот такие юридические моменты».

А теперь к вопросам, которые задают жители области. Так, ивановцы интересуются, как больным, лечащимся дома, выдают антиковидные препараты? А есть ли вообще в области эти лекарства?

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения: «В случае, если диагноз поставлен с положительным тестом или с отрицательным - без разницы. Главное, чтобы был поставлен диагноз «новая коронавирусная инфекция». Лекарства выдаются амбулаторно бесплатно. Лекарственные препараты в регионе есть. Выдать их должен медицинский работник: либо медицинская сестра, либо врач, который пришёл на дом».

Сначала пациентам ставят только подозрение на диагноз, а потом его уточняют. Это связано с тем, что сейчас с гриппом, ОРВИ, другими вирусами и бактериями за организм человек конкурирует и COVID.

А все ли больницы, в том числе перепрофилированные, обеспечены кислородом для помощи ковидным пациентам?

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения: «У нас есть либо снабжение газообразным кислородом, либо жидким. Перед перепрофилированием, естественно, доводится кислородная магистраль, усиливаются кислородные рампы, обеспечивается подвоз баллонов с кислородом. В каждой больнице ещё есть электрический кислородный концентратор, которые способные делать кислород из воздуха. У них производительность от 5 до 10 литров в минуту».

Родители спрашивают, если ребёнок болел, то когда и как можно выйти в детский сад? Глава облздрава поясняет: нужна справка об отсутствии контактов с COVID-больными. При этом выздоровел или нет ребёнок, решает врач, которого обязательно надо вызвать, если у малыша появились симптомы болезни.

Яна Ведерникова, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама