Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.11.2020
4066

Из «Таганки» - в хобби-центр

Инвестор берется за реставрацию бывшей мануфактуры Дербеневых. Эти помещения были текстильной фабрикой, домом культуры. Ивановцы еще помнят его как кинотеатр «Великан» и ночной клуб «Таганка». Теперь на этой территории будет хобби-центр. О больших планах по созданию новой жизни в зданиях с полуторавековой историей - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Мануфактура Дербеневых уже давно стала бизнес-центром. Помещения выкуплены и преобразованы под офисы, но инвестор продолжает развивать площади бывшей фабрики. В прошлом году уже презентовал арт-пространство и отдал площадку под выставку.

«Здесь была выставка «Первой фабрики Авангарда». Я помню, тут стены были затянуты черным полиэтиленом. Концептуально выглядело. Я тут в первый раз, когда не в рамках выставки. Вижу такой стиль лофт» - «Специально оставили его?» - «Да, конечно. Во-первых, это тот стиль, который здесь и присутствовал. Во-вторых, сейчас это достаточно современный стиль».

Сейчас выставочное пространство доведено до ума. Здесь проводят интеллектуальные игры, презентации, обучающие семинары. Это помещение, переход и ресторан - первый этап реконструкции здания. В будущем весь комплекс станет единым культурно-образовательно-досуговым центром. История у здания, кстати, уникальная. Фабричные пространства в первой трети XX века уже преобразовывались под дом культуры.

«Первое - из производственных помещений сделали Дворец искусств. Народный дом. Он так и называется - народный дом. Поэтому мы ничего не придумали. А взяли за основу «НарДом» - «Ну вот как первый этап?» - «Да. И поэтому здание было сделано как Народный дом. И в 1927 году это здание было готово как раз к приезду Луначарского. И он посетил это здание. Это был министр культуры и просвещения».

Эта часть из комплекса строений - собственность инвестора. Предприниматель Павел Попов уже начал здесь подготовительные работы. Параллельно проводятся бумажные экспертизы, убирается лишний мусор и дряхлые элементы конструкций. Вероятно, в этом помещении ивановцы вспомнят вестибюль кинотеатра «Великан». Внизу располагалось фойе, сверху - буфет. В течение нескольких лет пространство превратиться в тот самый хобби-центр, где, как и раньше в «Народном доме текстильщиков», будут работать выставочные и концертные залы, клубы по интересам, и многое другое.

Павел Попов, инвестор: «Сумма гигантская, я могу честно сказать, всего комплекса. Я думаю, больше 300 миллионов рублей. Поэтому окупаемость у него большая. Я не тороплю события. Это ведь не в один год, в течение 3-5 лет мы это восстановим. Планы такие наши».

Поколения 90-х и 2000-х могут вспомнить, что здесь же раньше располагался ночной клуб «Таганка». Он сгорел осенью 2016 года. Деревянные перекрытия не выдержали напора пламени.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Мы сейчас находимся на танцполе бывшего клуба «Таганка». Еще раньше здесь находился зал популярного кинотеатра «Великан». Ну а еще в более ранний период здесь была театральная сцена и театральный зал. И вот как раз-таки перспектива возвращения театрального комплекса сейчас очень близка».

Как раз здесь под аркой и будет восстановлен театральный и концертный комплекс. Здание в 1200 квадратов, за стеной бывшего ночного клуба - муниципальная собственность. Сейчас передается инвестору в аренду. В будущем это будет единый комплекс с образовательным подтекстом.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Передаем практически безвозмездно. Сейчас определяем срок аренды. Но самым главным условием является восстановление здания и именно использование его под образовательные цели».

В целом на развитие территории бывшей мануфактуры у инвестора большие планы. Хочется отреставрировать не только здания. Но и сделать всю историческую площадку микрорайоном нового формата. С прогулочными зонами, кафе, и благоустроенным спуском к реке.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама