Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.11.2020
3001

Дом-музей русского быта - в память о дочери

Простая женщина, бывший учитель труда из Родниковского района, помогает селу Парское стать туристическим центром. Какое совпадение, Елена Калачева - хранительница рецепта настоящего парского калача, а еще она своими руками строит в селе музей русского быта. В память о самом дорогом человеке. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Дарья Костина, корреспондент: «Пирожок «Плесский угол», лухский лучок и парский калач - эти три бренда участвуют в национальном конкурсе «Вкусы России». Плес и Лух - на слуху всегда, а вот Парское - нет, хотя село хранит немало тайн и легенд. Отправляемся туда. Ну вот мы в селе Парское Родниковского района. И вот она - родина парского калача».

Калач - фишка, которая помогает привести сюда туристов. В село и в этот дом в частности. Елена купила небольшую избу шесть лет назад. Потихоньку собирала старинную утварь, часть нашла здесь, в закромах. Одной комнатки под музей мало. В прошлом году решила расширяться, сделать двухэтажную пристройку. Но руки опускались, навалились отчаяние и усталость.

Елена Калачева: «И я молилась Богородице. Боялась, строить - не строить. Когда полезла разбирать - у меня должны уже были рабочие прийти - я нашла 2 иконы. Икона Троеручица и Корсунской Божьей Матери, очень почитаемые иконы в здешних краях. И я уж подумала: если Богородица с пятью руками пришла на помощь, то сам Бог велел мне этим заниматься. В прошлом году у меня умерла дочь, и мне люди собирали деньги. Я решила эти деньги вложить, чтобы память о моей дочери была».

Дочке Ане было 16. Внезапно поставили диагноз - лейкоз. Елена просила людей об одном - сдавать для девочки кровь, но знакомые и незнакомые перечисляли деньги. Они не пригодились, болезнь съела ребенка очень быстро. Вот портрет Ани в новом зале. Строить помогали двое рабочих и сын. Сама Елена здесь с утра до ночи.

«Забываю обо все на свете. Утром встаю, еду сюда. Здесь планы большие. Пишу список себе с пунктами. Иногда больше успеваю выполнить. Иногда из десяти одно только успеваю, но тогда думаю: значит, на завтра есть чем заниматься, это тоже неплохо».

Здесь будут собираться гости, как шутит хозяйка, за деревенским шведским столом. Щи, картошечка, грибочки, соленые огурцы, помидоры, пироги, чай из самовара. И, конечно, калачи. Ведь хозяйке и фамилия - Калачева. Она - одна из двух хранительниц бренда. Печется парский калач в русской печи, секрет - в добавлении льняного масла. По такой забытой простоте и скучает городской житель.

«У меня, к сожалению, сейчас нет книги отзывов. Но там такие отзывы, я ее храню дома и каждый день читаю. Там: не бросайте это дело, душа этого просит, а не везде это есть. Очень любят».

Елена в прошлом учитель труда. Многое в этом доме делает своими руками. А еще собрала и продолжает собирать коллекцию утвари, с помощью которой готовили хлеб.

Елена Калачева: «Вот такую я раньше не видела вещь, это зернотерка, такая мельница ручная домашняя. Вот плуг купила в этом году. Купила два плуга, но это оказался окучник, а это плуг. Я уже начинаю разбираться, что есть что».

Елена спешит с ремонтом и приготовлениями. Свой дом-музей планирует вновь открыть уже в декабре. Ждет гостей, чему благоволит местная власть и сама земля. Селу - больше шестисот лет. Здесь делали знаменитые гребешки для волос. Здесь проходили крупнейшие ярмарки, и они сейчас возобновлены. Здесь много храмов и церквей.

Татьяна Чурбанова, глава Парского поселения: «Есть такая легенда, что Иван Грозный, когда шел вторым походом на Казань, он здесь останавливался и даже праздновал свой день рождения. В знак благодарности, здесь очень богатое такое село, подарил на серебряном блюде серебряную голову Иоанна Предтечи и икону большую, ценную. Но во время революции все было разграблено, не сохранилось».

В последние годы сюда приезжают автобусы с туристами. В этот маленький уголок, не забытый Богом и людьми.

Дарья Костина, Денис Железов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама