Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.11.2020
3392

Русская Нарния здесь: художники превратили заброшенный дом в арт-объект

Вместо разбитых окон -настоящие картины. Палехские художники превратили заброшенный дом в арт-объект. Они переживают за судьбу уникального старинного дома XIX века постройки. Это частная собственность, но у всех шестерых владельцев, похоже, нет желания восстанавливать объект культурного наследия. Тайную дверь в русскую, очень опасную Нарнию, обнаружила наша съёмочная группа. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Этот заброшенный дом в самом центре Палеха у гостей посёлка вызывает недоумение. У местных боль - ну как такое возможно. Красивый, двухэтажный, бревенчатый - совершенно уникальный «Дом с конями», так его здесь называют, разрушается на глазах.

ЯрЪ Пикулев, художник: «И вот мы решили этот дом, который уже, наверное, больше 50 лет стоит без владельца, каким-то образом преобразить с помощью таких вот объектов. Арт-окна, в которых теплится какая-то жизнь. Можно сказать, в этих окнах - целая история. Где-то живут, какие-то бабы там разговаривают. Мужики там разговаривают об охоте и рыбалке. Сторож там Аристарх очень суровый такой с кружкой».

Реалистичные образы, как тот же сторож Аристарх, чередуются с фантазийными. Прилично ли заглядывать в такие окна? Еще как! Нужно и при этом можно духовно обогатиться. Каждое окно рассказывает свою историю.

«Ну вот, допустим, жила бабушка Агафья. Ела мандарины и сажала деревья. Ну, косточки. У нее был кот, который умер… А потом знаешь - как у детей бывает. У них есть воображаемый друг. А бабушки - это ведь тоже как дети, своего рода, потому что когда деменция возникает, они уже начинают фантазировать. И вот кот преобразовался во льва. Окошко юного натуралиста. Он покупает луковки гиацинтов и сажает их. И у него есть золотая рыбка. Кстати, она может исполнять желания».

Вместо разбитых окон - картины. Это не баннеры, это настоящие написанные картины. Такое, наверное, только в Палехе возможно. Идея создания проекта принадлежит художникам из арт-объединения «Созвездие Редис».

Марина Галкина, художник, куратор арт-фестиваля «Русская Нарния»: «Родилась определенная концепция, которая состояла в том, что Палех, с одной стороны, вроде ничего особенного - деревня деревней. А с другой стороны, здесь заложен огромный потенциал, который еще надо увидеть. Для этого надо найти двери, проводника, сталкера. Русская Нарния - почему бы и нет? Если зайти за дом Дыдыкина, там как раз открывается вход в Нарнию. Совершенно другое пространство, там, где жил Дыдыкин. И вообще вопрос сохранения культурного наследия, сохранения архитектурного наследия стоит максимально остро, потому что на глазах всё то, что было накоплено веками - просто растворяется. И этот дом - он последний их могикан. Другого такого нет».

Как выяснилось, дом является объектом культурного наследия. Это часть усадьбы Дыдыкиных: палехская династия знаменита не только иконописцами, но и известным на всю страну скульптором. Теперь здесь установлен новый арт-объект - в виде колеса телеги. Как нельзя кстати подходит Дому с конями. Анималистическую тему дополняет старинный коровий колокол - ботало.

Валентина Перекрестова, корреспондент: «Этот дом середины 19 века с очень богатой историей. Он хранит много тайн. Ну и частично некоторые тайны туристы смогут открыть с помощью вот этого арт-объекта. Это не просто такое символическое колесо телеги, колесо истории - здесь есть QR-код, и с помощью сканера можно узнать немного больше об истории этого дома».

На помощь художникам приехали ребята, которые занимаются в свободное время восстановлением старинных деревянных домов - волонтёры «Том Сойер Феста».

Артём Никулин, координатор проекта «Культурный патруль» в Иванове: «Мы приехали в Палех по приглашению местных художников. Они пригласили нас осмотреть дом, оценить возможность его восстановления, а также провести небольшие консервационные работы - заколотить окна, заколотить выходы, чтобы до него не добрались мародеры».

Все восстановительные работы ребята из «Тома Сойера» проводят на деньги благотворителей. Пока нужно понять объем работы, исследовать объект, узнать в каком состоянии дом и можно ли вообще его восстановить.

«Вот это и есть вход в русскую Нарнию. Видите, русская Нарния - она такая, немножко экстремальная. Но вообще, чтобы оценить состояние дома, нужно преодолеть какие-то такие препятствия. Раз собственники не хотят брать на себя такие обязательства, придётся активистам как-то это всё брать на себя».

Хозяйственный двор рухнул, но внутри еще есть что спасать. Бревенчатый сруб довольно крепкий. Старинные печи в аварийном состоянии. Последние жильцы здесь обитали примерно 20 лет назад. А вот любопытная деталь - газеты XIX века. Ими обклеивали стены - очевидно, как раз в год постройки и заселения дома.

«Смотрите, есть вот здесь газета «Сельский вестник», а здесь религиозные какие-то… Божья Матерь... Да, 1905-1907 годы. Жалко, что нельзя оторвать и почитать».

Художники выиграли федеральный грант. Проект «Арт-окна» - лишь часть фестиваля «Русская Нарния». 28 ноября в его рамках в Палехском музее состоится выставка «Палисад». Открытие много раз переносили из-за пандемии, да и в этот раз оно будет камерным: основная часть уйдет в онлайн-формат. Зато этот дом теперь можно рассматривать абсолютно всем без масок и очередей.

«Мы открыли окна этого дома. Он цветет изнутри. Чертополох - трын-трава, которая цветет всегда и везде и никогда не пропадает. Как та самая традиция. Надо возделывать свой сад, говорил Вольтер устами Кандида. Надо воспитывать себя изнутри, себя снаружи и возделывать то место, где мы находимся - в том числе такие дома. Могут быть простые растения, но они преображаются - горшки становятся золотыми. Простые герани цветут в окнах старого дома. Вокруг бродят неизвестные животные. Может быть и нарнийские. Простые коты или львы? Откуда мы знаем - может быть, и львы».

Художники очень надеются, что привлекут внимание властей к старинному дому и его удастся спасти.

Роман Андрияшкин: «Здравствуйте, а вот этот вот арт-проект как вам?» - «Ну отлично! Вообще я считаю, что в центре Палеха с домами с такими, имеющими историческую ценность, надо заниматься очень серьезно. И если у этого дома какие-то проблемы с собственниками, надо как-то с ними разбираться, брать на баланс администрации, восстанавливать. Потому что это уникальный дом. Ему нужно дать вторую жизнь».

Валентина Перекрестова, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама