Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.11.2020
3862

40 домов без отопления и горячей воды

Третья авария с начала отопительного сезона. Микрорайон «Красные сосенки» в Тейкове снова остался без отопления. Насосы, которые поменяли буквально неделю назад, вышли из строя. Резервное оборудование удалось запустить только в понедельник утром. Ко всему прочему износился кабель, обеспечивающий котельные и дома электроэнергией. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Марина Зенина, корреспондент: «В очередной раз батареи стали холодными в микрорайоне «Красные сосенки» в воскресенье около 10 часов вечера. Замерзают жители более 40 многоквартирных домов, три детсада и одна школа».

Согреться жители «Красных сосенок» пытаются не один год. К примеру, в 2017-м возникли проблемы с закупкой мазута для котельной. Из резервного фонда правительства области тогда выделили 30 миллионов рублей. Котлы с тех пор успели поменять на газовые, однако теплее в квартирах не стало.

Ирина Дудкина: «Холодно в квартирах, у меня угловая квартира, в ней 15-16 градусов, ходим в пальто, вот представляете, спим под тремя одеялами. Вода, посуду мыть, тоже чуть теплая была, даже когда работала котельная. Нет отопления, так еще и свет ночью отключили».

Люди не могли согреться даже тепловыми пушками. Дети спали в шапках. В этом году первая авария на котельной произошла в начале ноября. Неожиданно вышли из строя старые изношенные насосы.

Александр Бочкарев: «Я неоднократно обращался по поводу отопления, и в администрацию г. Тейково, обращался к депутатам Бобачеву, в управляющую компанию к Кондаковой, мер никаких не принимают».

Жители говорят, что заявления и жалобы у них не принимают якобы из-за пандемии. 14 ноября в прошлую субботу «Красные сосенки» снова остались без отопления. Почти на двое суток.

Татьяна Кормаренко: «На той неделе дети в понедельник учились в школах по 20 минут, потому что очень холодно, сегодня тоже такая же проблема. У нас ведь еще есть здесь казармы, здесь военнослужащие, мальчики молодые, которые здесь служат, казармы холодные и без того, представляете, что там сейчас творится».

Как говорит гендиректор ООО «Тепловик» Дмитрий Шляпников, в начале отопительного сезона обе котельные микрорайона «Красные сосенки» были готовы к работе. На одной из них запустили еще один газовый котел. Никто и предположить не мог, что старые изношенные насосы выйдут из строя.

Дмитрий Шляпников, генеральный директор ООО «Тепловик»: «Мы сразу же закупили два новых насоса, к сожалению, один из них вышел из строя - оказался бракованным, мы сегодня ночью сделали переключение на дополнительный насос. Проблемы там устранены, насос работает, и ждем еще один насос, который будет работать в паре и стоять как резервный».

Быстро возобновить работу котельной не удалось, потому что ночью район действительно был обесточен. В «Красных сосенках» износились не только насосы на котельной, но и магистральный электрокабель.

Сергей Ермолаев, зам. главы администрации г. Тейково: «Как заявили представители «Оборонэнерго», руководители, что у них вышел кабель из строя, сразу после моего сигнала ночью, они поехали переподключились по резервному кабелю, на другой источник».

В стандартном режиме котельная заработала в понедельник, в пять утра, однако температура в квартирах поднимается медленно. Дома подключают постепенно. По поводу качества насосного оборудования, администрация составляет претензию московским поставщикам. Гендиректор ООО «Тепловик» Дмитрий Шляпников заверил, что жителям сделают перерасчет платы за отопление и горячую воду.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама