Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.11.2020
2154

Когда все дома. Больше, чем благотворительная акция в «Майском дне»

Около 650 животных сейчас находятся в приюте «Майский день», и с каждым днем брошенных кошек и собак становится больше. Содержать такое количество зверей крайне трудно. Не так давно глава города Владимир Шарыпов объявил эстафету помощи приюту. Откликнулись уже несколько ивановских компаний. В понедельник «Ивгорэлекстросеть» привезла в «Майский день» гостинцы. Но такая помощь переросла в нечто большее.

Ivanovonews на
Поделиться:

Пятьсот упаковок корма для кошек. Помощь, привезенная «Горсветом», существенная, но даже такого объема не хватит, чтобы прокормить полсотни котов в течение недели. На каждого мурлыкающего уходит по два пакетика корма в день минимум. Завезли целый грузовик опилок - один из самых расходных материалов в приюте, и поддержали финансово. 20 тысяч рублей собрали сами сотрудники «Ивгорэлектросети».

«Это очень актуально. В данный момент это пойдет у нас на вакцинацию. На закупку вакцин, сывороток для укрепления здоровья наших питомцев и на корма. Большое спасибо».

Количество брошенных зверей в приюте растет. Этот малыш попал сюда на днях. В мороз его выбросили на улицу. У него началась глазная инфекция. Сейчас котенку уже ничего не грозит.

«Кто это животик такой накушал, мой маленький! Ну иди сюда ко мне. Я теперь твоя мама буду».

Котенок не имеет имени, но таких, как он, обычно называют Счастливчик. Во время подготовки к благотворительной акции несчастного четвероногого увидела сотрудница «Ивгорэлектросети». И это была любовь с первого взгляда.

Ирина Гаврилова, инженер АО «Ивгорэлектросеть»: «Заглянула на сайт. Посмотрела. И вот увидела этого котеночка, которого с улицы Кузнецова подобрали, принесли сюда. У него глазки были больные. Как раз фото - это когда его лечили. И все, я поняла, что ему надо дать шанс. Потому что вот эти животные, которые породистые, красивые, они, я думаю, свое счастье всегда в жизни найдут. А вот эти вот беспризорные - им нужно помочь вытащить лотерейный билет».

Много в приюте сейчас подкидышей. Буквально: их приносят в мешках и вешают на забор.

- Сегодня у нас поступили такая. На Мелажке бросили тоже щенка. Очень красивого. Он пока отсыпается, потому что захолодал. Вот такой чудесный ребенок.

- Симпатичныыый!

- Хороший-хороший. Он, видите, как в анабиозе. Отсыпается, потому что промерз.

Сергей - тоже сотрудник «Горсвета». Пока помогал и участвовал в акции, сам захотел взять щенка домой и воспитать уже сторожевого пса.

Сергей Анисимов, подсобный рабочий АО «Ивгорэлектросеть»: «В частный дом - сторож, хозяйство, все... Ну и для солидности надо. Чтобы солидная была» - «Чтобы погромче лаяла еще!» - «Ну не столько, чтобы лаяла...» - «Чтобы изображала страшный вид» - «Вот-вот. Для вида надо, чтобы собака была! Ну вот такого-то маленького кто напугается? Маленькие собачки, понимаю, хорошие. Но кто вот ее? Она может, конечно, даже укусить. Я все понимаю. Но ее никто не боится. А тут... Надо, чтобы хотя бы... Даже звери дикие и то боялись».

Печальная статистика: на одного отданного животного приходится три поступивших. Нередко хозяева просто забывают позаботиться о домашнем питомце, вовремя не стерилизуют, а потом получают ненужный приплод, от которого зверски избавляются.

«У нас даже бывает однопометники с разных сторон города. Человек идет и тупо разбрасывает. Этого на Радищева, этого на Шереметевском. А когда мы их объединяем мы видим, что это однопометники».

В подобных благотворительных акциях активно участвуют не только различные компании города. Мощную поддержку оказывают школы и детские сады. Однако с такими темпами пополнения приют не справляется с обеспечением животных даже при помощи друзей. И самой лучшей поддержкой было бы не просто привезти гостинцы, а дать тот самый счастливый билет в жизнь каждому покинутому четвероногому.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама