Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.11.2020
2410

Проект бюджета приняли в первом чтении не единогласно

Депутаты областной думы обсудили бюджет в первом чтении. Окончательную редакцию закона обсудят после того, как станет понятно, какие средства регион получит из федерального центра. На заседании также продлили беззаявительный характер выплат с семьям с детьми и проголосовали за увеличение регионального прожиточного минимума пенсионера. Подробности - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Основная тема пленарного заседания - проект бюджета будущего года. Главный принцип, который использовался при его формировании, прокомментировала директор департамента финансов, - обеспечение финансовыми ресурсами действующие расходные обязательства. Доходная часть бюджета - 45 миллиардов 800 миллионов рублей, расходная - 48,6 миллиарда. Дефицит - 2,8 миллиарда.

Любовь Яковлева, директор департамента финансов: «Причиной образования дефицита является снижение поступлений налоговых и неналоговых доходов областного бюджета на 2,4 миллиарда против запланированных на 2021 год в бюджетном цикле 2020-2022 годов».

Недополучение доходов связывают с коронавирусом. Расходы на будущий год, впрочем, запланированы на уровне текущего. Социальная сфера в приоритете. В первую очередь речь идет о здравоохранении, культуре и образовании. Все меры соцподдержки сохранят. Для справки: единогласно проголосовали за пролонгацию беззаявительного характера выплат семьям с детьми.

Анна Малышкина, депутат областной думы: «Это очень важно в период пандемии. Нашим мамам не придется покидать свои дома и семьи, собирать документы. Автоматически все это продлевается».

На финансирование обеспечения территориальной программы бесплатной медицинской помощи предусмотрено 3 миллиарда 600 миллионов рублей. Впервые программа будет бездефицитной. Дополнительные средства предусмотрят на финансирование первичного медицинского звена, обеспечение бесплатными лекарствами отдельных групп населения, обновление материально-технической базы. Впрочем, депутат областной думы от коммунистов Александр Бойков выступил с критикой всей системы здравоохранения, и заявил, что в подобных условиях надо иметь иной подход к формированию финансового документа. Какой - не озвучил. Но Анатолий Буров посчитал критику неконструктивной и не имеющей отношения непосредственно к документу. Сергей Шестухин от имени «Справедливой России» указал на то, что 270 миллионов рублей на малый и средний бизнес - мало.

Сергей Шестухин, депутат областной думы: «Наша фракция считает, конечно, - этих денег недостаточно, здесь нужно работать, нужно увеличивать».

К примеру, нет нужды расходовать 85 миллионов рублей на обеспечение информацией населения о работе органов власти. Вполне достаточно социальных сетей, откуда граждане узнают новости. Но в итоге документ все-таки приняли в первом чтении, 16 голосов «за», 7 «против», один воздержался.

Дмитрий Дмитриев, депутат областной думы: «Мы получили заключения от всех заинтересованных органов и служб. Они все проанализированы, систематизированы и будут учтены ко второму чтению».

Председатель думы отметила: впервые документ принимается в таких сложных условиях, и поэтому очень важно подойти к окончательному варианту взвешенно. Параллельно рассматривается федеральный бюджет в Государственной думе во втором чтении, и в скором времени станет ясно, на какие федеральные средства мы можем рассчитывать.

«И конечно, между первым и вторым чтениями будет вестись текущая работа как над доходной, так и над расходной статьями. Это очень важно, потому что, что бы ни говорили, все-таки нам нужно создавать бюджет, который отвечает и стратегическим целям, и задачам тактическим».

Единогласно без особых заявлений проголосовали за новую величину прожиточного минимума для пенсионеров в регионе. Сумма увеличена почти на 500 рублей.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама