Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.11.2020
6170

Скорая помощь: новые машины и старые проблемы

В регион поступило еще 15 машин «скорой помощи». Теперь автопарк почти полностью обновлен. Губернатор Станислав Воскресенский осмотрел автомобили, заметив: одной техникой сложившиеся сейчас проблемы не решить. Скоро нас ждут новые ужесточения антиковидных мер. Обо всем - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Владимир Петрович приехал из Фурманова. Погонит на малую родину этот новенький автомобиль, который заменит старую «буханку».

Владимир Самусенко, водитель: «Машина полноприводная, как раз для районов. Мы из Фурмановского района. По сравнению с УАЗиком, это, конечно, небо и земля. Тепло, комфортно, проходимость хорошая».

Пятнадцать автомобилей класса В отправились в Кинешемский, Шуйский, Вичугский, Родниковский, Фурмановский, Лежневский, Тейковский и Южский районы. Три остались в Иванове. В каждой скорой - дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции легких, кардиограф, спецносилки. Как отмечает главврач станции, автопарк обновлен практически полностью. Осталась всего одна машина со сроком службы свыше пяти лет.

Андрей Бабаев, главный врач станции скорой медицинской помощи: «У нас по области работает 100 бригад. Естественно, машины должны быть и подменные, то есть штат машин у нас определяется - 135. То есть, если с машиной что-то случится, всегда есть подменный автомобиль, на который бригада может пересесть и осуществить вызов».

Губернатор Станислав Воскресенский осмотрел машины, посчитав: за три года в «скорые» региона поступило 126 новых машин. Техника железная. Не железные - люди. А потому, заметил глава региона, нового ужесточения антиковидных мер не избежать.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Вы должны понимать, что система работает на пределе, врачи героически стараются. Да, и койки у нас есть. С этим все в порядке. Дело-то не в этом - врачи на износ работают. Поэтому кто там считает, что не надо соблюдать меры предосторожности, вы вообще с головой дружите? Вот поговорите с мужиками, они вам расскажут, что происходит».

А они расскажут. Это бригада реаниматологов, выезжают на самые тяжелые случаи. За смену - 6-10 ковид-больных, которые уже не могут дышать.

Александр Дмитриев, фельдшер реанимационной бригады: «Видим, что больной задыхается, высокая температура, низкая сатурация крови, подключается кислород или интубируется больной и везется на аппарате в больницу».

Таким составом: два фельдшера, Александр и Владимир, водитель Андрей и их руководитель, врач реанимационной бригады Дмитрий - выезжают к тяжелобольному. Раньше было 10-12 вызовов за смену, сейчас - в два раза больше. Ситуация тяжелая: пациенты ждут помощи часами, но от самих сотрудников мало что зависит. Вот это ноу-хау немного бережет время. С сентября у медиков есть планшет. Он же и рация для связи с диспетчером. Он же будильник, если медик задремал от усталости - звонок разбудит.

Дмитрий Куванов, врач реанимационной бригады: «Что самое удобное в них, если пациент когда-то обращался на «скорую», эти данные будут вместе с вызовом, не надо искать паспорт, полис, переписывать эти 16 мелких циферок, все будет здесь. Поэтому стало удобнее. Объективно больных всегда было больше, чем бригад «скорой помощи». Сейчас это в разы больше. Мы физически разорваться не можем. Реагируют по-разному: кто-то с пониманием, чаще - с негативом».

К этому страшному звуку Виталий уже привык. Он из тех, как говорят старшие, кем доукомплектовывают бригады. Ему 21 год, сам из Питера, студент ивановского медколледжа. На «скорую» в столь непростые времена пошел добровольцем. Говорит, и на шее у родителей не сидит, и жизни спасает, и хорошо «поднатаскался» за эти полгода. Его могут отправить на любой вызов.

Виталий Пыженко, студент медицинского колледжа: «На все абсолютно. Боль в груди, давление, упали на улице, пожары. Также сейчас, так как у нас тяжелая обстановка с коронавирусной инфекцией, тоже попадаем на такие вызовы».

А еще студент-практик говорит о дружном коллективе и поддержке старших товарищей. Не только врачей, но и водителей, от которых многое зависит.

Давит Парсян, водитель: «Ну, помогаю садиться в носилки, вытаскиваю, затаскиваю. Бабушка, нет родных, близких, помогаем спускаться. Без помощи никак».

В этот коллектив придут еще студенты - из Ивановского и Кинешемского медколледжей. На помощь «скорой помощи».

Дарья Костина. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама