Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.11.2020
2238

Мэрия проверяет температуру в школах

Тепло ли школьникам, проверяли в четверг представители мэрии. Поводом для рейда по школам стали жалобы директоров и родителей на проблемы с отоплением. Основная задача - определить причину пониженной температуры и оперативно принять меры. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Войти в 33-й лицей можно и с запасных выходов: лицеистам повезло, их здесь много, не возникает проблем с разделением потоков. Но тем не менее, проветривать в коридорах и классах необходимо регулярно.

Елена Арешина, начальник управления образования администрации г. Иваново: «Школы обязаны сейчас осуществлять сквозное проветривание для того, чтобы избежать заболеваемости в школах. Это предписано регламентом. И, конечно, после сквозного проветривания, когда ребята заходят в классы, то температура воздуха ниже, чем в конце урока».

В каждой школе разработаны графики проветривания помещений. Если раньше проветривали каждую перемену, то сейчас, учитывая, что потоки учащихся должны быть разделены, вначале проветривают один из трех классов, в следующую перемену - второй и так далее.

Анна Шулепова, директор лицея №33: «Не уходя от тех санитарных норм, которые есть по температурному регламенту в кабинетах, мы в обязательном порядке должны сейчас соблюдать регламент проветривания помещений, и классы у нас проветриваются по особому графику».

Температура в вестибюле ниже, чем в классах. Но санитарные нормы - средняя температура от 18 до 22 градусов - должны соблюдаться именно в тех помещениях, где ребята занимаются. Представитель «Ивгортеплоэнерго» с психрометром проверил: в классах температура комфортная, как положено - 22 градуса. Однако дети попадают сюда через коридоры, поэтому педагоги советуют одевать школьников многослойно, чтобы в вестибюле можно было надеть кофту, а в классе снять. Жалоб от директоров на температуру в школах немного

Елена Арешина, начальник управления образования администрации г. Иваново: «Но мы сейчас хотим понять ситуацию. Сделаем опрос директоров школ, для того, чтобы вовремя ситуацию поправить, и чтобы тепловой режим соответствовал нормам СанПиНа».

Управление образования рекомендовало директорам школ в случае даже точечных неполадок принять меры, чтобы к холодам наладить отопление. В 23-й гимназии тревогу забили и родители, и учителя одного из классов. 16 ноября, после каникул, классный руководитель обратилась к администрации школы.

Ирина Бабаева, и.о. директора гимназии №23: «Она обратилась с просьбой перевести детей в другой кабинет. Поскольку у нас вся старшая школа находится на дистанционном обучении, у нас есть эта возможность, оперативно мы среагировали, переведя их в соседний класс на третьем этаже».

Сейчас дети учатся на первом этаже в одном из кабинетов, в котором занимался выпускной класс. Руководство школы обратилось в ресурсоснабжающую организацию. Отреагировали быстро.

Роман Удалов, зам. начальника отдела технического аудита АО «Ивгортеплоэнерго»: «У нас проблема, как всегда, делится на две части. Глобальная, если проблема на вводе, и локальная проблема, это проблема именно во внутренней системе теплоснабжения отдельного помещения».

После проверки узла учета определили: проблема локальная. Будут повышать температуру только в этом кабинете, в других все нормально. Меры приняли вчера. Если раньше температура была около 13 градусов, то сегодня, после ряда мероприятий - 17,5. Ниже нормы, зафиксировал аудитор. Через день-два, обещает, будет теплее.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама