Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.11.2020
2400

Новый детский сад за «Евролэндом»

Здание нового детского сада за «Евролэндом» практически возведено. Строители сделали коробку и теперь приступили к монтажу кровли. Социальный объект для города важный. В будущем в микрорайоне «Видный» будут проживать добрые сто тысяч человек. Поэтому ход строительства на всех этапах контролируется. Подробности - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Строительство детского сада в новом для города микрорайоне начали в апреле. Вмешалась коронавирусная пандемия и едва не сорвала весь рабочий график.

Илья Прохоров, генеральный подрядчик: «Ну тяжело было на самом деле. Нет, но строители все работали, тем более на муниципальных контрактах. Их посчитали необходимым выполнять для города. Строить садики и какие-то еще объекты муниципальные. Единственное, конечно, у нас были определенные сложности с подготовкой мест: обработкой, маски и все это подобное. Некоторые поставщики не работали. Тоже было проблемой».

Поставщики задерживали стройматериалы. Ожидание растянулось на месяц, но темпы удалось нагнать. Поэтому сейчас детский сад - это готовая коробка. Начали делать плоскую кровлю, на 80 процентов в здании вставлены окна, что позволило начать внутри черновую отделку штукатуркой.

- Так что вот, пользуясь тем, что погода была еще теплая…

- Да, нам повезло.

- Мы в параллель делали вот.

- Вот это вот дело... Это хорошо.

Это будет современное трехэтажное здание. Здесь разместят 12 групп по 20 детей, начиная от самых маленьких, полуторагодовалых. В здании будет лифт для маломобильных категорий, свой спортзал и студия ИЗО.

Илья Прохоров, генеральный подрядчик: «Обязательные работы на этот год - к концу года мы доделать должны крышу и начать делать фасад, а также наружные сети: теплоснабжение, вода, канализация».

Закончить строительство детского сада планируют к 1 июня будущего года. Расположен он буквально под окнами новостройки. Она фактически завершена. Кто-то уже здесь живет. А рядом уже строят еще две высотки. Микрорайон будет очень большим, и здесь просто необходимы новые социальные объекты.

Андрей Наумов, зам. главы администрации г. Иваново: «Здесь будет около 120 тысяч население. Это достаточно большой молодой микрорайон. Мы планируем на перспективу еще школу в этом микрорайоне. Но пока это только в планах, нужно найти источники финансирования. Система здравоохранения, само поликлиническое звено, администрация им не занимается. Это не наши полномочия, но участки мы отбирали под эти направления, отдавали в департамент здравоохранения. А уж там - как решат».

Из окон садика видна стройплощадка, где возводят физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной. Его по планам завершат к концу уже следующего года. Также в следующем году хотят начать строительство дороги-дублера с заездом с улицы Павла Большевикова и уже потом под завершение двух соцобъектов протянуть магистраль к Соликамской улице. Но для начала на дорожную инфраструктуру нужно найти финансирование. Денежный вопрос пока не решен.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама