Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.02.2014
1758

Руками оживить ландшафт

Живая картина и живая скульптура. Альпийская горка и яркая клумба. Все своими руками. На базе профессионального училища - интерната организовали курсы ландшафтного дизайна. Опытные профессионалы учат обращаться с растениями всех желающих. За работой студии «Зеленый художник» посмотрела и наша съемочная группа.

Ivanovonews на
Поделиться:

На первом этапе слушателям курсов рассказывают, как выбрать и пересадить растение, куда пересадить и с чем объединить. На этом занятии ландшафтный дизайнер Мария Лапакас учит создавать живую картину. Цветы посадят и закрепят таким образом, чтобы потом зеленую композицию можно было повесить дома на стену.

Екатерина Котова, слушатель курсов: «Здесь у нас представлена пластиковая рама, которую специально заказали в специализированном магазине, берем маскитную сетку, плотно закрепляем ее специальным клеем на края этой самой рамы. Затем мы составляем композицию. На ноутбуке можно увидеть, как мы составляем эту композицию...».

После этого садоводы приступают к высадке растений согласно плану. Здесь, главное, не спешить, поясняют женщины. Если торопиться, флористическая терапия превращается в неинтересный процесс высадки цветов.

«Они очень все понимают, понимают настроение человека и даже обстановку в доме. Если есть какая-то обстановка, цветы это чувствуют».

Кроме того, как оформить свой дом, потенциальных ландшафтных дизайнеров учат благоустраивать придомовые территории и сады. Каждый составляет свой собственный проект.

Мария Лапакас: «Изучаются этапы проектирования, основные принципы планирования сада, основной ассортимент растений нашей области, которые зимуют у нас, в садовых центрах полно растений, которые не зимуют, и потом проводятся практические занятия».

На втором этапе обучения слушателей учат делать живые скульптуры - те самые, что встречаются в крупных городах на газонах. Сначала из глины лепится модель, потом в натуральную величину по ее образу сделают проволочный каркас, набьют его землей с опилками, высадят цветы. Почти все глину взяли в руки впервые.

Игорь Бычков, скульптор: «Их настолько захватывает процесс, что, я думаю, им всем очень нравится. А когда интересно, знаете, все уже кажется не таким сложным».

Людмила Рыжакова, ландшафтный дизайнер, преподаватель: «Работа с глиной успокаивает. Работа с землей влечет куда-то. Кажется, что ты построишь сейчас что-то из этой темени, из земли родится росточек, цветочек... И это, как в жизни: нечто рождается, развивается, стареет...».

Свои задумки слушатели курсов смогут реализовать самостоятельно, когда наступит лето. Как это сделать правильно, чтобы растения не погибли, а проволочный каркас не искривился, тут подскажут. Учатся здесь в основном пенсионеры, и, практически, у каждого есть кусок земли, где можно творить.

Галина Игнатенко, координатор проекта «Зеленый художник»: «В принципе, любой пенсионер может претендовать на обучение в этом проекте. А это - проект благотворительного фонда «Ладога», и потому обучение на бесплатной основе, на деньги фонда «Ладога».

Курс обучения финиширует в мае, когда все слушатели защитят свои итоговые работы и получат сертификаты. Однако проект на этом не закончится. Здесь планируют набрать вторую очередь желающих.

Ксения Коптева, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама