Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.11.2020
4562

В Иванове доверчивые супруги, выполняя гражданский долг, перечислили мошенникам 4 миллиона

В Иванове мошенники, представившись сотрудниками спецслужб, так запугали супружескую пару, что муж и жена набрали в разных банках кредитов на четыре миллиона рублей и перечислили все аферистам. Как телефонные мошенники зомбируют людей - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Дистанционные мошенники сумели заставить семейную пару оформить на себя 4-миллионнный кредит. Затем завладели этими денежными средствами. Вначале преступники сумели буквально зазомбировать женщину – жительницу Ивановской области, а затем, уже с ее помощью, овладели и сознанием супруга. Историю этого чудовищного по сумме ущерба и степени доверчивости потерпевших обмана рассказал один из тех, кто стал жертвой мошенников.

«Все началось с супруги. Она неделю была сама не своя. Я пытался дознаться, узнать, что с ней случилось. Она отвечала это не мое дело, это дело секретное. В один прекрасный день она мне позвонила утром и сказала, что сейчас тебе будут звонить серьезные люди, пожалуйста, пойми и отреагируй правильно».

С серьезными людьми, как оказалось, женщина общалась уже на протяжении нескольких дней. Мошенники выдавали себя за сотрудников федеральной службы безопасности. Доверчивую женщину они убедили в том, что она, помимо своей воли, стала участницей крупного федерального проекта, направленного против банковских мошенников.

«Буквально через пять минут мне поступил звонок, представились полковником ФСБ. Человек представился полковником ФСБ, на что я сказал, почему именно Москва, а не Иваново? Он сказал, посмотри номер с которого тебе звонят, и вопросы у тебя отпадут. На что я в интернете посмотрел, действительно номер приемной ФСБ был, реальный. После этого он мне начал, что моя жена задействована в антикоррупционной схеме какой-то по Иванову. Что она уже неделю как с ними сотрудничает, что у нее арестованы все счета».

Обрабатывая своих жертв мошенники, поминали такое понятие, как гражданский долг, убеждали в необходимости оказать содействие правоохранительным органам. Сомнения потерпевших, если такие и были, рассеивали прямыми угрозами.

«Меня убедили слова моей жены: «Сейчас тебе позвонят серьезные люди». Потому что я видел, что она в таком состоянии, и «ты должен сделать так, как они тебя попросят». Ну и когда мне тут зачитали целый список уголовных статей о неразглашении чуть ли не военной тайны, государственной тайны ну и вот так как-то».

Удивительно, однако это уже задокументированный факт – мужчина стал жертвой этого невероятного по степени недостоверности обмана вслед за своей женой. Он согласился на сотрудничество со спецслужбами, а точнее, стал-таки жертвой мошенников.

«После этого он сказал, что соединит меня с сотрудником Центробанка и в связке будем действовать вместе с ним. Буквально через 5 минут, да какой 5, 3 минуты звонит сотрудник Центробанка и говорит, что ваши счета под угрозой, ваша жена уже перевела деньги на безопасные счета. Целую неделю переводила деньги на безопасные счета, теперь ваш счет надо обезопасить. Для этого мне следует взять кредиты в банках».

Как выяснится позже, ставшая жертвой мошенников женщина, переводила на счета преступников не свои деньги. Более полутора миллиона рублей она оформила в нескольких банках кредитным займом на собственное имя. Потерпевшая была убеждена в том, что таким образом она и курирующие ее деятельность спецслужбы пытаются вывести на чистую воду банковских мошенников. Вслед за ней в эту псевдоспецоперацию включился и ее супруг.

«Потом меня заставили, прям реально заставили не ложить трубку, чтобы постоянно телефон был включен. И начались поездки по банкам. Сначала приехали в ВТБ, он сказал: «Бери самую большую сумму, которую тебе дадут и все записывай кто дает, что дает». Мне отказали. Потом поехали в Газпромбанк. В Газпромбанке мы просидели, там была очередь, просидели около полутора часов, на что он сказал - разворачивайся, езжай в Почтабанк. Поехали в Почтабанк. В Почтабанке сказали, тоже заявку будут рассматривать, в это время позвонили из ВТБ, сказали, что вам одобрен кредит, я приехал в ВТБ, взял кредит».

Руководимый мошенниками мужчина набрал кредитов на сумму в полтора миллиона рублей. Все деньги перевел на счета указанные преступниками. По собственному признанию, потерпевший действовал по указке злоумышленников, совершенно не отдавая отчета в своих действиях.

«На что он мне присылает документ, якобы теперь документ, оказывается, по вотсапу, что все счета в банке у меня погашены. И что деньги поступили на безопасный счет и кредитов моих не существует. Так как время уже было наверное полседьмого, даже семь, я сказал, что у меня сил нет и говорю, я был с ночи как раз, с ночной смены, что и засыпаю я уже. На что он мне сказал - продолжим завтра. Мне нужно было взять в пяти банках, он эти банки мне все рассказал. Вели меня как ребенка».

По факту мошенничества следственными органами полиции возбуждено и расследуется уголовное дело. Ставшие жертвами обмана супруги теперь должны банкам более четырех миллионов рублей. Конечно, эта ситуация как-то будет разрешена, однако сотрудники полиции предупреждают – мошенники проявляют активность каждый день.

«Полиция предупреждает, что попытки вторжения злоумышленников в электронные кошельки граждан стали довольно частым явлением. Напоминаем, если вам поступил звонок о блокировке карты, списании денежных средств или оформлении на вас кредита, позвоните по телефону, указанному на обороте банковской карты, а также не переводите свои сбережения на счета, которые называют незнакомцы, якобы для того, чтобы обезопасить деньги от несанкционированного снятия. Будьте бдительны, ведь человеческий фактор является главным в противодействии с данным видом преступлений».

Программа «По горячим следам»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама