Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.11.2020
2741

Онлайн-гастроли на «Барсе»: театр кукол - это фокус

Онлайн-гастроли на «Барсе» продолжаются. Это совместный проект нашего телеканала и правительства региона. В эту субботу в 15.30 наших зрителей ждет очень добрый, камерный спектакль Ивановского театра кукол под названием «Пряничный домик». Все секреты закулисья - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Кадры, наполненные волшебством. Кадры спектакля «Пряничный домик» по сказке братьев Гримм. Про юных брата и сестру Гензель и Гретель, которые становятся пленниками ведьмы-людоедки в домике из хлеба и сладостей. История о коварстве и любви, смелости и подлости, добре, которое обязательно победит зло. Эта постановка-— ремейк ярославского спектакля. На ивановской сцене - с восемнадцатого года. Но обкатка идет снова и снова. В труппе - новый актер.

Дарья Костина, корреспондент: «Это генеральный прогон. Но примерно таким будет и сам спектакль. Обстановка странная. В зале пусто. Актеры играют для двоих взрослых людей».

Второй взрослый - режиссер этого спектакля, заслуженный артист Борис Новиков. Для него едва ли не главный герой - вот этот старый клавесин. Каждый поворот ручки - чудо, появляются и оживают одна кукла, вторая, третья. Режиссера этот музыкальный инструмент возвращает в детство. Вспоминает, как маленькими играли под накрытым длинной скатертью столом, там они создавали свой уникальный мир. Вообще этот спектакль - камерный. Рассчитан всего на 50-70 зрителей.

Борис Новиков, режиссер спектакля «Пряничный домик»: «Конечно, нам не хватает зрителя, живого общения с залом. Но даже репетиции, как кто-то говорил из великих, репетиция - любовь моя. Работа есть, и это хорошо».

Актеры театра кукол хвастают: у них множество амплуа. Работают и в живом плане, и с куклой, могут танцевать, петь. Здесь именно так. Есть обычные люди - Экскурсовод и Профессор, есть говорящие, в том числе и их же голосами, герои из папье-маше.

Сергей Шарыгин, актер ивановского театра кукол: «Нужно удивлять, да. Театр кукол - это фокус. Наш заслуженный артист Владимир Кузнецов говорит: в спектакле должен быть фокус. Без фокуса неинтересно ребенку. Он начинает засыпать, елозить. А когда хоп! - фокус, и ты сидишь и думаешь, а как так сделали?»

Секреты фокуса давайте смотреть. Работает это вот так. По-особому падает свет. Актеры надевают специальные перчатки. В голове нужно держать не только слова, но и какая кукла за какой следует, какое у нее место, и что важно - механизм: тростевая, планшетка или перчатка.

Татьяна Белова и Сергей Мириев, актеры ивановского театра кукол: «Это молочница. Одним движением меняется на злой персонаж, у которого также работает рот. То есть здесь есть куклы мимирующие: рот и глаза, есть немимирующие. А есть перчаточная кукла, которую на руку надевают. В управлении она самая простая, да».

А вот так готовятся к роли. Любовь Степанюк озвучивает несколько кукольных персонажей, а также играет Экскурсовода, который показывает детям экспонаты музея. Говорит, очень схожа со своей героиней, такая же темпераментная и решительная. В театре актриса уже пятый сезон, но каждый выход на сцену - особенный.

Любовь Степанюк, актриса ивановского театра кукол: «Текст передо мной. Да, потому что я всегда волнуюсь, как и любой нормальный артист. Текста много, я боюсь что-то забыть, что-то важное упустить. Поэтому я каждый раз сижу, все повторяю, повторяю. Ой, что забыла. А иногда сажусь, смотрю туда: «Здравствуйте, мои дорогие», что-то могу забыть, подглядеть, ага, и пойду дальше».

Спектакль «Пряничный домик», пожалуй, самый интерактивный в репертуаре театра кукол. Этого момента Любовь ждет всегда с трепетом. Она начинает ломать инструмент. Дети вскакивают с кресел. Профессор спрашивает у зала: дадим ли девушке еще один шанс прикоснуться к клавесину.

«Дадим? Мне, экскурсоводу? Нееет, она опять все сломает, они настолько верят. Я думаю: есть, есть! Я все правильно сделала актерски. Они верят: нееет, она сломает».

Хоть театры и закрыты. Но на часик попасть в сказку можно. Телеканал «Барс» и правительство региона проводят онлайн-гастроли. Полностью спектакль «Пятничный домик» на нашем канале можно посмотреть в субботу, 28 ноября, в 15.30. Полезно не только детям, но и взрослым.

Дарья Костина. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама