Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.11.2020
4506

Выжившая. Спасатели вытащили собаку из реки

В Иванове собака упала в реку. Пёс замерз и не смог самостоятельно выбраться. В воде он находился несколько часов. Для того, чтобы вытащить животное, пришлось вызывать спасателей. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В потоках воды разглядеть испуганную собаку удалось не сразу. Пёс стоял под мостом и забивался в угол. Первыми его заметили рыбаки.

Алексей Петров, рыбак: «Ну я слышу: че-то лает. Но я не видел. А потом на ту сторону перешел, а она там оказывается. Где-то лает-лает» - «То есть, давно стоит, получается?» - «Ну, часа два, наверное».

Они же и стали бить тревогу. Начали вызванивать знакомых. Дошли до кинологов и сотрудников приюта для бездомных животных. Это было около часа дня. В районе двух часов «Майский день» вызвал МЧС. Спустя буквально 30 минут спасатели прибыли на место ЧП. Оценив, где находится пёс, стали пробовать варианты спасения.

Григорий Голованов, старший 2-й смены аварийно-спасательного отряда г. Иваново: «Сейчас надуем резиновую лодку. Вон там ее спустим и попробуем подойти к собаке. В лодку посадить, вытащить» - «Скажите, а вообще часто бывают такие вызовы у вас?» - «Нечасто, но бывают» - «Спасаете?» - «Ну конечно!»

Еще около десяти минут уходит на подготовку к выходу на воду. После группа из двух спасателей спускает лодку. Через пару минут они уже пытаются приблизиться к замерзшему животному. Собака с трудом делает попытки подойти ближе и, наконец, оказывается в руках спасателей.

Сама спасательная операция заняла не более семи минут. Но все это время обстановка была накаленной.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Честное слово, я так нанервничалась. Просто столько времени, это с 10 утра примерно находилась здесь под мостом. Вся сырая, в воде, в такой мороз».

Таких здесь, говорят завсегдатаи рыбной ловли, бегает целая бездомная стая. Этот пёс, вероятно, сорвался с плотины и полетел в реку. Остановился там, куда успел выбраться.

- Сама спустилась.

- Она уже сама, когда мы подходили, она уже начала. Видно поняла, что спасают. Начала подходить уже сама, потихоньку спускаться. Намерзлась. Вода. И сырая, и холодная.

- И ветер еще.

Обессилевшее животное уже не могло самостоятельно покинуть лодку, кинологу пришлось уносить пса на руках. В теплой машине собака стала хотя бы немного реагировать на окружающих.

- Как она по состоянию-то, предварительно, на ваш взгляд?

- Ну переохлажденная собака. Но нормальная, адекватная.

- Молодец!

Янина Смирнова, помощник директора приюта для животных «Майский день»: «Сейчас собачка поедет в приют. Ей будут проведены противошоковые мероприятия. Согревающие. Она будет укутана термоодеялом. Ему будут поставлены капельницы необходимые. Будем согревать стараться. Надеюсь, пневмонии не будет. Будем стараться избежать».

Уже позднее в приюте «Майский день» собаку отогрели. Это оказался кобель. У него сильнейшее переохлаждение. Позднее будет понятно, насколько его организм простужен. А пока что пёс останется в приюте и будет ждать тех, кто возьмет его в свои теплые руки.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама