Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.11.2020
2250

Всплеск «субботних» пневмоний

В продолжение темы коронавируса. В области смертность ковид-пациентов 65+ выросла до 75%, а в группе старше 75-ти летальность - почти 90%. И уже вторую неделю в стационары попадает всё больше больных с патологиями эндокринной системы. Подробности - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Традиционно в понедельник подвели итоги заболеваемости пневмонией. За прошлую неделю в области поставили на 30 диагнозов больше, чем за предыдущую. Прирост - более 2,5 процентов.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения Ивановской области: «Если говорить об аналогичном периоде 2019 года, то рост более чем в 11 раз. Из тревожных тенденций - это увеличившаяся «свечка» по постановке диагнозов пневмонии в субботу более чем на 26%. Эта ситуация несколько настораживает, как бы не перешёл этот рост на эту неделю. Напомню, что у нас максимальный темп прироста был до 36%».

Вторую неделю растёт число госпитализированных больных с патологиями эндокринной системы. 90 процентов случаев - это пациенты с сахарным диабетом. Заболевание утяжеляет течение ковида. Глава облздрава напомнил: в настоящей эпидситуации к своему здоровью надо относиться с особым вниманием. И ещё о тревожной статистике. В области зафиксирована большая летальность пациентов 65 плюс - это 75 процентов.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения Ивановской области: «Многие задают вопрос, в том числе и в социальных сетях: «А что мне будет, если я нарушу требования и не будут соблюдать режим?». Ну вот что будет. Тут не нужны никакие ограничения и штрафы. 75% летальных исходов, это очень настораживает. А в группе 75+ рост летальных случаев более драматичный - почти 90%».

Ещё одна тема брифинга - это правильное использование средств защиты. Маска не должна висеть на подбородке или под носом.

Светлана Орлова, зав. кафедрой инфекционных болезней ивановской медакадемии: «У этой инфекции существует дозозависимый эффект: чем больше вируса попадёт на слизистые оболочки полости носа или на слизистые оболочки полости рта, тем тяжелее может развиться заболевание. И маска, она, конечно, на 100% не защищает от проникновения вируса, но она очень заметно уменьшает количество поступающего вируса. Здесь очень важно правильно использовать и правильно носить эту маску».

В целом, к масочным правилам жители области стали относиться ответственнее. В завершении брифинга Артур Фокин отметил: в новогодние праздники не стоит забывать и пренебрегать антиковидной безопасностью.

Яна Ведерникова, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама