Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.12.2020
2276

Регион по-прежнему в лидерах по уровню распространения ВИЧ

500 человек в год вписывают свое имя в статистику ВИЧ-зараженных, причем это далеко не всегда наркоманы или люди с аморальным образом жизни. Ситуация в регионе - одна из самых неблагополучных в стране. Как спастись от эпидемии - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Цифры, которые порой лучше слов. Ивановская область - один из лидеров по уровню распространения ВИЧ. За 20 лет зарегистрировано более 11 тысяч больных. В год - плюс 500 случаев. Почти три тысячи пациентов умерли, и это только официально. Самые высокие показатели - в Лежневском, Приволжском, Заволжском районах, Иванове и Кохме. Среди инфицированных больше всего людей от 30 до 50 лет. Доминируют мужчины. В этом году статистика чуть лучше, что вряд ли свидетельствует о стабилизации ВИЧ-эпидемии, скорее - о переключении на ковид-эпидемию.

Это - студенты ивановского медколледжа. Год назад они раздавали прохожим предупреждающие ленточки. В этом году шагнули дальше. Под эгидой благотворительной организации «Содействие» обучились и теперь готовы проводить встречи с детьми и взрослыми.

Диана Корнилова, студентка ивановского медицинского колледжа: «До восьмого класса деткам мы рассказываем про то, что не нужно бояться человека, который с тобой учится, если он заражен ВИЧ или СПИД, что он не сможет тебя никак заразить, он будет твоим таким же хорошим другом. Он будет учиться, как и вы, он обычный человек».

Патимат Асадуллаева, студентка ивановского медицинского колледжа: «Получается, студентам, они у нас более взрослые, мы им объясняем, как она передается: половым путем, через кровь и от матери к ребенку. Мы предупреждаем, что они должны быть подстрахованы, не относились к этому халатно. Чтобы понимали, что это очень серьезно».

Половой путь передачи - самый популярный: четыре из пяти случаев. В России, прозвучало на круглом столе, в этом году были ЧП: двум людям занесли инфекцию при переливании компонентов крови и один человек был заражен в больнице за рубежом. Как пояснили в ивановском Центре СПИД, таких форс-мажоров в нашем регионе никогда не было. В нашей области главный враг - беспорядочные связи и наркотики. Это рисунки первокурсников медколледжа. Они говорят о том, как важно всегда быть начеку.

Алексей Азёмша, студент ивановского медицинского колледжа: «Студенты попытались максимально афишировать правильное решение: отказ от наркотиков, инъекций и тому подобное, которое способствует мотивации распространения среди молодежи данной информации».

Медики предупреждают: важно вовремя начать лечить ВИЧ-инфекцию, пока она перешла в финальную стадию - СПИД. Для этого нужно вовремя выявить заболевание. Врачи советуют, каждому взрослому сдавать тест на ВИЧ один раз в год.

Дарья Костина. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама