Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.12.2020
2270

Гаражная ломка

Скрежет металла на 1-й Полевой в Иванове. Там за утро сломали более трех десятков гаражей, и не все владельцы оказались готовы к такому повороту событий. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Таких побитых временем гаражей на 1-й Полевой улице больше сорока. Стоят еще с конца 80-х годов. Но сегодня бескомпромиссный ковш ломает останки перестройки.

Событие для некоторых владельцев оказалось шокирующим. Объявление о сносе повесили 25 ноября и дали меньше недели на то, чтобы освободить металлические конструкции.

Николай Андрианов, владелец гаража: «Дали-то 5 дней по сути. А я вот увидел только в воскресенье. Мне тут товарищ позвонил с соседнего дома. Спасибо ему. Я бы не пришел и сегодня, понимаете?» - «А вы вообще пользуетесь гаражом?» - «Да, я пользуюсь гаражом. У меня машина тут стоит все время. 26 лет я пользовался гаражом».

В большинстве случаев гаражи здесь используются как склад. Местные привыкли. Хранят в них разносолы, стройматериалы, некоторые - разобранную историю советского автопрома. Как выяснилось, большинство из этих гаражей шли под снос еще десять лет назад, но все как-то устаканилось. И вот опять. Поступило обращение от жителей с просьбой благоустроить пространство.

Лариса Полушина, консультант управления благоустройства администрации г. Иваново: «Когда была повторная проверка на основании обращений жителей, которые хотят благоустроить эту территорию, установили, что да, действительно, земля под гаражами не оформлена. Договора аренды земли ни у кого нет. Поэтому было принято решение их снести».

34 гаража и еще три металлических контейнера - под снос. Лишь около десяти владельцев имеют на руках права на землю.

- Мне каждый год присылают бумагу за аренду. И я плачу каждый год.

- Сколько лет у вас здесь гараж находится?

- С 1987 года.

- И он у вас получается оформлен.

- Оформлен полностью. Все законно.

- Вот договор аренды земли. Он не попадает под снос.

Как правило, техпаспорт владельцы гаража имеют, а вот договора аренды - нет, и вопрос его оформления оказался непонятным.

«С кем я должен все это решать? Пусть бы какой-то человек пришел от администрации и нам сказал. Куда надо пойти? И чего сделать? Мы бы пришли все и сделали, понимаете. Выгнать нас они же догадались. Прислали человека-то с трактором. А тут бы просто без трактора вот так собрали всех и сказали: ребята, вы делаете не дело».

Сейчас некоторым шокированным сносом жителям пошли навстречу и дали еще неделю отсрочки на сбор и вывоз вещей. Владельцы могли снести постройки и сами. Металлолом, который остался, вероятно, пойдет в счет оплаты услуг подрядчиков. Для оформления аренды нужно письменное заявление в мэрию.

Лариса Полушина, консультант управления благоустройства администрации г. Иваново: «Это нужно идти в администрацию, писать заявление на главу города. Копию паспорта, копию документов, и где что они хотят установить. И управление архитектуры это будет рассматривать вместе с земельным комитетом».

Всего в этом году в Иванове успели снести уже около 150 подобных незаконных построек. После сноса гаражей на 1-й Полевой территорию приведут в порядок. Пока что планов по застройке этого муниципального участка нет. Но жители могут решить вопрос с его межеванием.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама