Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.12.2020
2639

COVID-смертность скрывают?

"Реальное количество смертей от коронавируса в Ивановской области скрывается". Эту информацию активно обсуждают жители региона, в том числе и в социальных сетях. А что ответил на это глава департамента здравоохранения - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ещё две коронавирусные смерти подтвердились в области. Это пациенты 69 и 73 лет. Всего от COVID умерли 249 человек.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Говорят о том, что кто-то там занижает смертность, так вот, смертность никто не занижает. Её просто невозможно занизить, потому что это не та вещь, которую можно спрятать. Речь идём о том, что у медицинских работников есть официальные 30 дней. Вот те лица, двое, про которых я сегодня сказал, которые попали в статистику, фактически, это умершие 30 дней назад».

Далее Артур Фокин сделал акцент на важности понимания принципов кодирования причин смерти.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Бывают такие ситуации, когда у человека есть коронавирус, но умер он непосредственно, скажем, от инфаркта или инсульта. Причиной смерти будет не коронавирус, а заболевание, которое привело к смерти. А если у человека был, к примеру, сахарный диабет, но основное заболевание всё-таки коронавирус, и умер человек от тяжёлой двусторонней коронавирусной пневмонии с поражением 90% лёгких, то мы на первое место поставим новую коронавирусную инфекцию».

Вакцинация - ещё одна активно обсуждаемая тема. Ивановская область готова к приёму первой партии. Впрочем, когда она придёт, пока неизвестно.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Единственное, что могу пообещать, это будет совершенно точно, вакцинация будет добровольной».

А теперь вернёмся к статистике. За сутки 160 диагнозов. В стационаре более 2200 пациентов. В их числе почти 1400 больных на кислороде, 67 - на аппаратах ИВЛ. В начале недели была большая выписка - 217 человек. Свободны 319 коек.

Яна Ведерникова, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама