Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.12.2020
6037

81 военно-транспортный авиационный полк возродили

81-й военно-транспортный авиационный полк возродили в Иванове. На самолетах Ан-22 пилоты доставляли грузы во все страны мира от Китая до Перу, участвовали в арабско-израильской и афганской войне. 1 декабря, в день 50-летия полка, поздравить ветеранов с юбилеем и личный состав с началом нового учебного года приехали представители высшего военного руководства. Подробнее - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:
Владимир Беловолосов, ветеран 81-го военно-транспортного авиационного полка: «В феврале 1969 года майор Хорошко и полковник Ярин перегнали сюда из Ташкента два Ан-22. Ликовал весь город».

За плечами - почти 50 лет службы и несчетное количество стран. Но год формирования ветераны вспоминают с горечью. В 1970-м летчики перевозили технику для разбора завалов после землетрясения в Перу. Это был один из сложнейших за всю историю авиации перелетов на 17 тысяч километров. Треть пути - над океаном. Александр Крохин настраивал радио-оборудование перед вылетом экипажа Агеева и Бояринцева.

Александр Крохин, ветеран 81-го военно-транспортного полка: «Я тогда не знал, что провожаю этот экипаж навсегда, потому что после взлета с Исландии прошло порядка 30 минут, как связь была потеряна, и больше об этом экипаже нигде ничего не известно».

15 человек пропали без вести. Военные просили помощи в поисках у других стран, но следов самолета и его экипажа так и не обнаружили. В этом же году погиб экипаж Скока, который оказывал помощь пострадавшим от наводнения в Бангладеше. Полк перебрасывал силы и технику во время арабо-израильской войны, перевозил гуманитарные грузы в Эфиопию, участвовал в афганской войне, помогал ликвидировать последствия землетрясения в Армении. Ивановские пилоты, летавшие на самолетах Ан-22, спасли сотни жизней и неоднократно были награждены орденами и медалями. 81-й полк расформировали в 1998 году.

Марина Зенина, корреспондент: «Антей» - самый большой в мире транспортный турбо-винтовой самолет. Но ивановские десантники давно на нем не летают. Сейчас на «Северном» всего один Ан-22, и это - экспонат музея».

На аэродроме новые современные самолеты. Ил-76 предназначены для парашютного и посадочного десантирования больших грузов и топлива. Новую жизнь решено было дать и полку: 1 декабря, 22 года спустя, Минобороны возродило в Иванове 81-й авиационно-транспортный. Командиром назначили Владислава Зайковского. Поздравить ветеранов с юбилеем и летчиков с началом нового учебного года приехал исполняющий обязанности заместителя командующего военно-транспортной авиации Иван Золотько.

Иван Золотько, и.о. заместителя командующего военно-транспортной авиацией: «Полк вновь сформированный, в наших планах также оснащать новой модернизированной техникой, это самолетами Ил-76 90 А и самолетами Ил-76 МД-М. В дальнейшем мы планируем наращивать боевой и численный состав, соответственно, боевые возможности полка».

Базироваться полк будет на территории Северного аэродрома. Высшее командование надеется, что в ближайшее время он станет передовым.

Марина Зенина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама