Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.12.2020
2907

Наша крыша - небо голубое: как живут обитатели ночлежки?

Во всём мире сегодня люди отмечают день благотворительности. В честь этого в Иванове волонтёры решили устроить небольшой праздник для обездоленных: скромный ужин в стенах социального центра, где оказывают поддержку бездомным. Чем трапезничали обитатели ночлежки и как они живут - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На небольшой кухне социального центра для обездоленных Лариса Чернова готовит не в первый раз. Женщина рассказывает, что благотворительные обеды они проводят постоянно, а организовывает всё социальный отдел ивановской епархии.

Лариса Чернова, сотрудник социального отдела Иваново-вознесенской епархии: «До пандемии практически каждый месяц, а если пост, то еженедельно организовывали такие обеды».

Продукты для нехитрых блюд, вроде рыбного супа или салата из зелени и картошки, жертвуют неравнодушные люди. Потом православные волонтёры привозят еду в ночлежку и кашеварят. По словам Ларисы Черновой, бездомные за это благодарны.

Лариса Чернова, сотрудник социального отдела Иваново-Вознесенской епархии: «Всё-таки они не приспособлены здесь на постоянное приготовление пищи и кормление, поэтому живая еда, домашняя пища их очень радует».

Условия проживания в ночлежке суровые. Праздничных столов обитателям никто не накрывает, что заработают - на столько и пообедают. Распорядок дня строгий: в семь подъём, потом уборка в комнате и выдворение на работу, если такая имеется. Хотя, по крайней мере, как признаются обитатели соццентра: всё лучше, чем на зимовать на улице.

Елена: «Не получается ни помереть, ни выжить зимой, потому что сил не хватает сидеть на одном месте, всё ищешь какой-то тёплый уголок».

Елена Иванова о прошлом говорит с неохотой, почему оказалась на улице - для нее и вспоминать тяжело. Лишь рассказывает, что очень давно у неё сгорел дом, она осталась без жилья, а потом - всё пошло по наклонной

Елена: «В совокупности лет пять я живу на улице. Из них год в Иванове».

На сегодня таких людей без крова в соццентре 35 человек. Православные волонтёры стараются помогать им продуктами ежемесячно. При этом в планах у епархии - помогать бездомным каждый день.

Протоиерей Виктор (Макаров), руководитель социального отдела Иваново-Вознесенской епархии: «У нас будет автобус милосердия, он будет по городу совершать обход, объезд, где встречается много бездомных».

Автобус будет доставлять бездомных к месту кормления, точнее, к трапезной, которую епархия планирует вскоре построить близ соццентра.

Егор Парфёнов. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама