Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.12.2020
2625

В школьные столовые поступило новое оборудование

Тетя Люба теперь бережет руки и время. Лишь засыпает порошок и нажимает кнопочки. В школы Иванова поступило новое оборудование. Посудомоечные машины, тестомесы, плиты, стоимостью в несколько сотен тысяч. Сегодня в седьмой школе на завтрак - блинчики. Чем еще кормят школьников и сколько это стоит - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Столовая школы №7. Здесь сменился организатор питания. Прошлый забрал оборудование, которое ему принадлежало. И вот мэр Владимир Шарыпов в своем Инстаграме отчитывается: в эту школу и еще в 21 поступила современная техника. Тестомесы, плиты, жарочные шкафы, холодильники на общую сумму 5,5 миллионов рублей. Последнее столь же масштабное обновление было шесть лет назад.

Елена Гуляева, заместитель начальника управления образования администрации г. Иваново: «В этом году представилась возможность обновить оборудование практически в половине школ города. Это оборудование необходимо, чтобы сократить ручной труд работников столовой».

Почти полтора миллиона вложено сюда. Теперь поставщик питания может меняться, а техника будет стоять.

Елена Червякова, директор школы №7 г. Иваново: «Заменено полностью холодильное оборудование, приобретен новый тестомес. Наша особая радость - посудомоечная машина, похожая на самолет, которая очень много обслуживает сразу. И особенно дети довольны, сегодня в меню блины - раньше мы не могли баловать детей такими изысками. А теперь варочная панель позволяет напечь блины на все 400 человек начальной школы».

Блинчики все же пекли, но маленькими партиями. Теперь раз-два и готово.

«Очень быстро сейчас делаем. А раньше на сковородке делали. Так что мы довольны им».

А как довольна Любовь Анатольевна. Говорит, она сама по себе шустрая, а с такой посудомойкой - горы сворачивает. Утром залила воды, порошок засыпала, кнопочку нажала. И только успевай ложки-тарелки заложить и вынуть. Цикл длится всего несколько минут. Стоит такая машина почти 600 тысяч рублей.

Любовь Галышина, посудомойщица: «Посуды очень много. Но вот машина выручает здорово. Она, во-первых, вот сколько посуды ни есть - на тарелках никогда не будет ни капусты, ни крупы. Вот, пожалуйста, чистая посуда».

Сейчас многие школьники на дистанционке. В обычное время накормить нужно тысячу человек. Предусмотрены как комплексные завтраки и обеды, так и свободное меню.

«Сегодня у нас на завтрак блины со сгущенкой, какао на молоке и банан. Для старших классов у нас другое меню, индивидуально: кто хочет картофельное пюре, кто котлеты, что захочется. Цены, у нас очень дешево. Блины с яйцом - 35 рублей. Картофельное пюре за 100 г - по 7 рублей с копейками».

Котлета из говядины - 40, суп - 10, чай - меньше 3 рублей. В среднем комплексный завтрак и обед в ивановских школах стоят 60 рублей.

«Классно, вкусно. Я картошку ем, вот тут именно. Да мы тут все едим, все вкусно».

Это, кстати, 4А. С сентября этого года все ученики начальной школы питаются бесплатно.

Дарья Костина. Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама