Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.12.2020
1910

Навяжут 60 тонн в сутки

Германские машины навяжут трикотажа для ивановских потребителей. В Фурманове фабрика «Миртекс», несмотря на карантин и кризис, запустила новый вязальный цех и теперь может увеличить объемы производства, а также создать новые рабочие места. Как инвестиции превращаются в километры тканей - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Эти машины, как паучки, сплетают тонкие нити в единое трикотажное полотно. Работают в новом цехе. На трех тысячах квадратных метров расположились и старые, и 20 новых вязальных машин. Эти шустрые механические уроженцы Германии помогают делать еще больше трикотажа в сутки.

Наталья Соколова, вязальщица трикотажной фабрики «Миртекс»: «Здесь более скорость высокая. Если на тех машинах 28 максимальная, то здесь 36. Выработка больше будет килограмм ткани» - «А сколько в сутки? Вы не знаете, сколько она вырабатывает?» - «Ну вот эта машина, думаю, около 300 - 350 килограмм. Одна».

Прежде чем отправить ткань на обработку и покраску, ее проверяют на качество. Далеко ходить не нужно. Происходит это в том же помещении.

Михаил Мусатов, контролёр качества трикотажной фабрики «Миртекс»: «Запускаем аппарат. Связываем. Здесь два ограна - внутренняя и внешняя сторона. Смотрим на брак, на дырочки».

Запустить новый вязальный цех предприятие решило еще в прошлом году. В декабре 2019-го на собственные инвестиции начали строительство производственного помещения. Весной в процесс расширения текстильных площадей вмешался коронавирус. В апреле на неделю все производства в регионе встали. Потом на «Миртексе» серьезно потеряли в заказах, а соответственно, и в объемах выпуска ткани.

Алексей Бардачев, исполнительный директор трикотажной фабрики «Миртекс»: «Объемы выпуска, конечно, уменьшились. Апрель-май достаточно были низкие. С июня месяца, когда в швейных цехах уже стабилизировалась ситуация, заказов стало больше. Мы запустились практически в полном объеме. Процентов 60-70 в апреле мы точно потеряли, если не больше».

У предприятия уже есть цех, где 120 машин вяжут трикотаж. Его открыли пару лет назад. С увеличением производственных объемов в пандемию помогло государство. «Миртекс» получил около 300 миллионов льготного займа. В новом вязальном цехе сейчас завершается наладка оборудования, ждут приезда еще 16 заграничных машин.

Алексей Бардачев, исполнительный директор трикотажной фабрики «Миртекс»: «Ввиду того, что наше производство рассчитано до 60 тонн в сутки готовых изделий. Вязальный участок существующий позволяет изготавливать только до 40 тонн. Поэтому было принято решение не закупать суровье из других стран, а создать свой новый производственный цех, который позволит закрыть уже потребности клиентов - до 60 тонн в сутки».

Сейчас на предприятии трудятся более тысячи человек. Вязальщицы говорят: в зависимости от объема работы, получают от 30 до 50 тысяч рублей в месяц. Рабочие места в карантинный кризис помогли сохранить еще 92 миллиона господдержки, которые компания получила на выплату зарплат. Сейчас готовы принять еще не один десяток специалистов для работы на новом оборудовании.

Наталья Сергеева, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама