Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.12.2020
2022

Какие инновации ждут Ивановскую область?

В Иванове состоялся финальный этап регионального конкурса «Умник». Мероприятия включает в себя защиту научных проектов, инновационных разработок, которые внедрят в промышленность региона. Какие инновации потенциально ждут Ивановскую область - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Екатерина Кострова, студентка ИГХТУ, уже пять лет занимается научной деятельностью. За это время у неё скопилось несколько идей для разработок. Одну из них, индикатор для измерения кислотности в щелочных средах, Екатерина решила коммерциализировать. Она подала заявку на участие в конкурсе «Умники», который проводит центр «Мой Бизнес».

Екатерина Кострова, участница конкурса проектов «Умник», студентка ИГХТУ: «Мы будем использовать эти индикаторы на производстве, к примеру в целлюлозной промышленности. Там используется отмывка сильнощелочными растворами, и чтобы понять, нужного ли pH раствор, мы применяем индикатор».

По словам Екатерины Костровой, её проект индикатора pH - это инновационный продукт, который можно использовать для анализа щелочной среды сотню раз. Аналогов её технологии в России нет.

Екатерина Кострова, участница конкурса проектов «Умник», студентка ИГХТУ: «Это индикатор нового поколения, который можно использовать несколько раз, и он обладает экологичностью».

Таких идей, которые участники подали на конкурс - 27. Из них 16 проектов, в числе которых, например, установка для плазменной очистки сточных вод и новый экономичный тест на ковид, жюри отобрало на региональный этап.

Ирина Корнилова, директор центра «Мой бизнес»: «Дальше эти проекты переходят на федеральный этап конкурса, и будет происходить отбор непосредственно этих идей в Москве, четыре предприятия получат гранты».

Финалисты федерального этапа получат полмиллиона рублей на реализацию своих проектов. Создание новых технологичных продуктов профинансирует Российский фонд содействия инновациям. Предполагается, что научным разработкам ивановских исследователей найдут промышленное применение в нашей области.

Егор Парфёнов. Денис Железов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама