Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.12.2020
2425

Московский микрорайон опять без воды и замерзает

Очередная крупная авария на сетях в Московском микрорайоне. Около 8 тысяч ивановцев в среду утром вновь остались без горячей воды и отопления. В зоне вынужденного отключения также оказались школа и два детских сада. Подробности и причины - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Аварии на водоводах в Московском микрорайоне в последнее время происходят с пугающей регулярностью. В июле прошлого года прорыв сетей холодного водоснабжения. Тогда власти города организовали жителям подвоз питьевой воды. В декабре 2019-го - снова авария. На этот раз разрыв системы теплоснабжения. Очередной год заканчивается, а проблема худых труб остается. В конце ноября - вновь разрыв теплотрассы. В опасной зоне отключения горячей воды и отопления более двадцати многоквартирных домов, три социально-значимых объекта - школа и два детских сада.

Валентина Отвечалова, активист Московского микрорайона: «Три года назад у нас никаких проблем с отоплением не было. Всегда было жарко дома. Вот год назад у нас уже начались эти проблемы. Но, как таковые, еще хуже, и с горячей водой, начались в августе месяце».

Жители рассказывают, с конца лета принять душ в их квартирах стало проблемой. В большей части домов к концу рабочего дня вместо горячей из кранов начинает течь холодная вода.

Валентина Отвечалова, активист Московского микрорайона: «На мое обращение в управляющую компанию мне пояснил главный инженер, что происходит большой расход горячей воды в этот период. Теплоноситель не справляется. Таким образом, горячая вода для жителей уже холодная».

В сентябре терпенью людей пришел конец. На бездействие управляющей компании «ИВТБС» жители направили жалобу в районную прокуратуру.

Валентина Отвечалова, активист Московского микрорайона: «Прокуратура, в свою очередь, наше заявление перенаправила в департамент ЖКХ, в первую очередь. Департамент ЖКХ перенаправил наше заявление в жилищную инспекцию».

Результата от переписки с прокуратурой и жилищниками нет до сих пор. Ситуация с водоснабжением микрорайона остается критичной. 2 декабря утром в службу МЧС вновь поступает тревожное сообщение о прорыве теплотрассы. Без горячей воды, в холодных помещениях, вновь оказались порядка девяти тысяч ивановцев. Управляющая компания ИвТБС во всех грехах обвиняет ресурсоснабжающую организацию - ЗАО «Ивановская тепловая блок-станция».

Сергей Гальченко, заместитель главного энергетика УК «ИвТБС»: «У них проблемы. В летнее время никаких плановых работ на сетях не проводилось. Опрессовка, очевидно, тоже никаких проблем не выявила, и проблемы начали появляться только сейчас уже, в отопительный сезон».

Каких-либо внятных комментариев руководство ресурсоснабжающей организации давать отказывается. Отвечать за дырявые трубы никто не хочет.

Вячеслав Горлов, главный инженер ЗАО «Ивановская тепловая блок-станция»: «Две минуты вас не устроит?» - «Сколько можно-то?» - «Пока рвать не перестанет» - «Вопросы-то не к нам» - «А к кому?» - «Не к нам» - «А к кому? Вот вы говорите, вопросы не к вам. А к кому эти вопросы задавать? Сети чьи?» - «Мы исполнители. Мы делаем. Чьи сети? Не управляющей же компании задавать эти вопросы».

Только к 14 часам среды аварию на теплотрассе в микрорайоне «Московский» удалось устранить. Еще сутки потребуются, чтобы тепло дошло до каждой квартиры. Однако сколько еще сюрпризов принесут ветхие коммуникации жителям Московского? Ситуация с водой и теплом в микрорайоне, как и раньше, остается напряженной. Виновные не наказаны.

Владимир Еремин. Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама