Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.12.2020
2692

«Дружба». Перезагрузка

Новый облик бывшего ресторана «Дружба» рассматривали в среду на городской архитектурной комиссии. Здание расположено на проспекте Текстильщиков и давно требует реконструкции. Каким видит обновленное здание заказчик, что не понравилось экспертам и удастся ли сохранить барельеф на фасаде - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Последние годы «Дружба» была торговым центром. Около двадцати арендаторов, вокруг ларьки. В октябре все обитатели съехали, здание огородили забором - под реконструкцию. Проект обновленной «Дружбы» собственник представил на архитектурную комиссию.

Ольга Вайцель, представитель компании-проектировщика: «Планируется частичная перепланировка этажей, двухэтажная пристройка по главному фасаду и две одноэтажные пристройки с боковых фасадов, то есть такие как павильоны с отдельными входами».

Стекло вместо бетона, историческая вывеска, вот только на эскизе нет барельефа. Архитекторы обратили на это внимание и собственника и разработчика проекта. Общее пожелание комиссии - найти возможность сохранить панно. Оно не представляет культурной ценности, но имеет историческое значение. Вариантов по сохранению предложено два, оба требуют доработки фасада. Так что проект пока не согласовали - его рассмотрят после внесения изменений. Это нередкий случай на архитектурной комиссии.

Отказывать коллегам в согласовании их идей приходилось не раз. В стремлении к идеальному варианту, который впишется в окружающий городской ландшафт или наоборот, станет отправной точкой архитектурного развития микрорайона. Еще 2,5 года назад мэрия не имела законных оснований корректировать внешний вид объектов строительства. Лишь летом 2018-го в правила землепользования и застройки включили соответствующее требование.

Наталья Петрова, главный архитектор г. Иваново: «Мы, конечно же, не для всех объектов такую норму ввели. У нас нет такой нормы для производственных зон, для индивидуального жилищного строительства. Это, в основном, многоквартирные жилые дома в зонах жилой застройки, также общественные здания в зоне жилой застройки и в зоне общественного назначения».

Все члены комиссии - архитекторы со стажем и богатым портфолио, рекомендованы мэрией, депутатами думы или профессиональным сообществом. За прошедшее время они рассмотрели 90 объектов, 24 из них потребовали доработки. Есть примеры, когда проекты выносились на рассмотрение по нескольку раз. Та же ледовая арена на проспекте Строителей могла выглядеть иначе - этот вариант рожден в длительной дискуссии.

Михаил Недзельский, член архитектурной комиссии: «Там фасад мы согласовывали очень долго, дело в том, что объект, являясь коммерческим, имеет большое социальное значение и довольно сложно было отказывать коллегам в согласовании фасадов сразу. Дело в том, что фасады были представлены в очень невыразительном виде и, наверное, мы отсмотрели вариантов восемь».

Вот этот дом тоже мог быть другим. Как минимум выше. Сейчас в нем девять этажей, а предполагалось четырнадцать, и он стал состоять из двух секций, а не одной. И обратите внимание - предусмотрены места под кондиционеры. Теперь это рекомендовано для всей многоквартирной застройки в Иванове, чтобы закрепленные вразнобой кондиционеры не портили внешний вид здания.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама