Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.12.2020
2188

Река Вичужанка: голубая, масляная и бледно-белая

Масляные пятна и отходы с местных предприятий. Река Вичужанка по-прежнему окрашивается в разные цвета. Местные жители называют экологическое положение в районе катастрофическим. Что делают местные власти и надзорные органы, чтобы исправить ситуацию - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Павел Правдин: «Сейчас видно, но на дне вот эти фекалии, все осело. Если пошевелить чем-нибудь, тут ужас что будет».

Улица Горки на реке Вичужанка. Сколько себя помнят, местные жители ходили сюда купаться, хозяйки полоскали на мостках белье. Мальчишки ловили рыбу: карасей и щук. Но два года назад все изменилось.

Ирина Субботина: «Запах издает неприятный и молочно-грязного цвета, и периодически такого цвета она два года. И в то лето была, и в это лето. Это не объект, а сточные воды, боимся детей туда пускать, и купаться нельзя».

За два года жители успели написать во многие инстанции. Однако, по их словам, ситуация так и не изменилась. Периодически канализационные колодцы переполняются.

Марина Зенина, корреспондент: «В прошлом году специалисты департамента природных ресурсов осмотрели местность. За ткацкими фабриками обнаружили переполненные канализационные колодцы, из которых выливалась жидкость с резким запахом. Стоки шли в направлении реки Вичужанка. Концентрация загрязняющих веществ превышала нормы».

Такие выводы сделал Центр гигиены и эпидемиологии. Однако во время инспекции в сентябре этого года, изменения цвета воды и резкого запаха не обнаружили. Жители уверены: проблему просто замалчивают, эти фотографии они сделали в октябре и конце ноября. Очистку канализации обеспечивает муниципальное предприятие «Зеленый город».

Владимир Мочных, директор МУП «Зеленый город»: «Нет, аварий у нас не было, у нас периодически случаются, как и везде в канализационных коллекторах, засоры, они устраняются, производятся регулярно анализы, берутся на эту воду. Проводятся лабораторные исследования, у нас вода соответствует всем регламентам».

Вниз по течению поселок Старая Вичуга. Такого цвета вода в Вичужанке была там в январе этого года. Такая она сейчас. Здесь работает текстильная фабрика «Галтекс».

Ольга Кравченко, начальник департамента природных ресурсов области: «Поселковые канализационные сети практически не имеют очистных сооружений. Только в текущем году к МУП «Комсервис» были предъявлены штрафные санкции на сумму более миллиона рублей. Кроме того, имеются на исполнении несколько судебных решений, обязывающих данную организацию снизить объем неочищенных сточных вод».

Однако штрафы и обязательства проблему не решают. Чтобы построить новые очистные, необходимо внушительное финансирование, которого у поселка нет. Локальные очистные на текстильной фабрике «Галтекс» запустили в начале года. Сооружения обошлись в несколько миллионов рублей, а надежды начали оправдывать только после доработки.

Сергей Шишкин, главный инженер ООО «Галтекс»: «Контактный флотатор, дополнение к тому оборудованию, что было установлено, что значительно увеличило степень очистки, а именно обесцвечивания воды. Окончательная стадия очистки, этот элемент сейчас называется пресс, этот элемент идет сейчас из Китая».

«Галтекс «не только дорабатывает очистные, здесь наращивают производство. Сегодня - 800 рабочих. В ближайшее время их будет около тысячи. Предприятие даже готово оплатить проект строительства городских очистных сооружений в Старой Вичуге. А пока специалисты определяются с местом и оценивают объемы работ, вода течет дальше в реку Сунжа и в Волгу.

Марина Зенина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама