Расклейщикам - никакой пощады. Власти продолжают борьбу с рекламными хулиганами. В среду поймали сразу двух организаторов незаконной расклейки: скупщиков техники и строительную бригаду. А какое наказание им грозит - в репортаже.
Остановки, фасады, столбы, заборы и деревья. Прилепят листовку куда угодно, был бы клей. Городские власти воюют с рекламными хулиганами, и вот в руки чиновников попались очередные нарушители. От съёмочной группы забаррикадировались в машине, но один потом всё-таки осмелился выйти.
«Только в интернете, а по домам не будем клеить больше, да. Но не мы не сами, а русские, чтобы подошли, спрашивают: «Дай нам 2 рубля за бумажку, мы будем клеить». Такого больше не будет».
Расклейщики попытались оправдаться, говорят, ну не знали, что делать так нельзя.
«Не знали! Знали бы, то мы бы не клеили. Я поеду сегодня домой, скажу всем по таборам, скажу баронам, чтобы больше не клеили объявлений по домам. Это уже опасно будет. Штрафы большие будут».
И штрафы будут, да ещё какие. За такое самовольство расклейщики могут попасть на кругленькую сумму.
Алексей Верезуб, зам. начальника управления муниципального контроля администрации г. Иваново: «Размеры штрафа от одной
до ста тысяч
рублей. Есть ещё повторность. Там штрафы примерно в 1,5 раза больше. Мы сейчас, конечно, ориентированно ведём свою работу на организаторов расклейки, потому что есть люди, которые заинтересованы и размещают эти информационные листовки, афиши. Но для всех озвучиваем, что любой человек, который размещает листовки и афиши, он также нарушает законодательство».
Расклейщикам не скрыться. Найдут и по адресам, и по телефонам, и по номерам автомобиля и видеокамерам. На незаконную рекламу улицы города мониторят регулярно. К среде - четыре протокола.
Сергей Илларионов, консультант управления муниципального контроля и правоохранительной деятельности администрации г. Иваново: «Сейчас больше работаем в этой сфере, потому что, действительно, очень много жалоб жителей и мы видим, что увеличилось количество объявлений в незаконных местах».
В интересах нарушителей очистить улицы от своих листовок. Это учтётся при рассмотрении дела. Ну а городские остановки от расклейщиков и хулиганов-графитчиков защищают антивандальным лаком.
Алексей Приданов, зам. начальника управления благоустройства администрации г. Иваново: «В этом году обработан уже 51 павильон на улицах города Иваново. Объявлений стало гораздо меньше и с ними проще работать, то есть их снимать. Чистить павильоны гораздо проще с этим лаком».
Ещё городские власти напоминают: для рекламы и объявлений есть специальные стенды, ну и конечно, интернет.
Яна Ведерникова, Владимир Хмелёв, телекомпания «Барс».