Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.12.2020
2222

Войти в ТОП-10 национального инвест-рейтинга. План захвата

За последний год Ивановская область поднялась с 36 на 28 место в национальном рейтинге инвестиционного климата. Задача на ближайшее будущее, которую поставил губернатор - войти в ТОП-10 самых привлекательных для бизнеса регионов. В среду на площадке «Миртекса» в Фурманове прошло собрание регионального бизнес-клуба. Какой стратегический план по завоеванию великолепной инвест-десятки разработали в правительстве - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Рывок на восемь позиций в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности дал региону амбиций попробовать прорваться в лидеры. Губернатор ставит задачу - войти в десятку лучших в стране.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Я сразу оговорюсь, я к рейтингам отношусь спокойно. Они всегда носят определенный субъективный характер. Но, тем не менее - это все-таки какой-то ориентир. Даже так скажу: не самоцель рейтинг сам, но самоцель - меры, которые улучшат чувства предпринимателей».

Национальный рейтинг составляют сами предприниматели, поэтому меры обсуждают за круглым столом с бизнес-клубом. Всего - более пятидесяти предложений. Одни из важнейших - как снизить административную нагрузку на бизнес. В частности, речь шла о сокращении сроков оформления различных процедур.

Людмила Дмитриева, зам. председателя правительства области: «Нами запланировано сокращение сроков выдачи разрешений на строительство с 69 до 56 дней. Сокращение сроков постановки участков на кадастровый учет. Больше, чем в полтора раза, с 35 до 20 дней. Сокращение сроков выдачи лицензии на перевозки с 45 до 10 дней. То есть это конкретный набор административных процедур, над которыми мы работаем, чтобы существенно сократить сроки выдачи».

Отдельный блок посвящен переводу услуг в электронный формат. Инвесторы-строители жалуются на цифровую закрытость некоторых ресурсных организаций, в частности, поставщиков газа. Промышленники предлагают больше информировать малый и средний бизнес о мерах поддержки. Используя для этого электронные ресурсы.

Дмитрий Лукьянченко, управляющий АО «Ивановоискож»: «Создание, запуск мобильного приложения позволит решить эту проблему. Тем более, если мобильное приложение будет создано, то не только информационная поддержка, но и ряд услуг перейдут в цифровую плоскость».

Представители соцсферы, оказывающие частные образовательные услуги, просят рассмотреть возможности упрощения процедуры получения лицензии на образовательную деятельность. Отдельно обсуждаются меры по развитию кадрового потенциала для бизнеса.

Анна Богаделина, гендиректор компании «Шуйские ситцы»: «Как вы обозначали, потенциал Ивановской области - это 60 тысяч людей, которые уезжают сейчас из региона и работают вахтовым методом в других регионах. Предложение следующего содержания. Если возможно, то провести анализ исследований, понять профиль этих людей, и создать для них открытые программы подготовки специалистов на те вакансии, которые будет открывать бизнес».

Нужно соединить запрос на трудовые кадры с имеющимся или потенциальным ресурсом. Поэтому каждый муниципалитет должен составить свой портрет вахтовика. Чтобы понять, какую работу дать населению в каждом конкретном уголке региона.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Это не только наращивание рабочих мест у вас на предприятиях. Это вообще задача понять портрет человека, что его мотивирует. Это деньги, но не только деньги. Не только деньги приводят к тому, что человек вахтой работает. И для них подобрать места. Не все ими воспользуются, иллюзий у нас не должно быть. Но наша задача - делать все от нас зависящее, чтобы по-максимуму жители нашей области смогли найти работу себе по вкусу».

Чтобы жители региона оставались жить и работать там, где родились, нужно создать более привлекательную среду для жизни, дополняют инженеры. Для развития конкурентных преимуществ в любой сфере, надо обучать тем специальностям, на которые ориентирован бизнес.

Алексей Шубин, президент компании «Нейрософт»: «Департаменту образования явно нужно более оперативно чувствовать потребности местного бизнеса. Жизнь есть управление изменениями. Сейчас все очень резко меняется, и надо более активно. Второй момент - согласованность высшего и среднего образования Ивановской области. Департамент образования занимается средним и средним специальным. Вузы сами по себе. Нет органа, который бы координировал эту деятельность».

Сейчас все больше фирм будут вкладываться не в станки, а в мозги. И к слову, предприниматели готовы выделять средства на обучение для себя квалифицированных кадров. В этой части возможно продумать дополнительные меры поддержки для организаций и предприятий, согласился глава региона. Меры стимулирования будут рассмотрены.

Наталья Сергеева, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама