Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.12.2020
2644

Как исследователи и поисковики устанавливают имена павших воинов

В России сегодня вспоминают павших воинов Великой Отечественной. Это офицеры и солдаты, судьба которых остаётся неизвестной. Между тем, имена героев, их биографии устанавливают волонтёры поисковых организаций и историки-краеведы. У нас в регионе этим занимаются несколько десятков человек. Об их нелёгкой работе - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Два участка на кладбище Балино, участок на Сосневском кладбище, где мы находимся, и братская могила в Богородском».

Это солдатские захоронения в Иванове, которые Сергей Каргапольцев, военный историк, исследует более десяти лет. По обращениям родственников павших героев находит могилы, через архивы устанавливает судьбы красноармейцев из разных уголков страны: ведь в годы Великой Отечественной в ивановские госпитали свозили десятки тысяч раненых бойцов, боевой путь которых нередко заканчивался в нашем городе.

Сергей Каргапольцев, автор проекта «Иваново помнит», краевед: «И если глубоко копнуть и заниматься исследованием, то можно выяснить, что здесь учтены не все, кто был похоронен в годы войны».

Весьма приблизительная цифра - 3 тысячи красноармейцев умерли от ран в ивановских госпиталях. Их биография - зачастую тире между двумя датами.

О судьбах нескольких тысяч ивановцев тоже известно мало. Однако из года в год стараниями Сергея Каргапольцева, который ведёт сайт «Иваново помнит» с подробными биографиями наших земляков, тёмных пятен становится меньше.

Сергей Каргапольцев, автор проекта «Иваново помнит», краевед: «Сейчас там, на сайте, выложено порядка 2-3 тысяч биографий».

Если исследователи работают в архивном поле, то поисковики - на полях бывших сражений. Так, региональные поисковые отряды за этот год совершили три полевых выезда по местам, где воевали ивановцы. Это символичные «вахты памяти», которые прошли в Карелии, под Калугой и в Смоленской области.

Ольга Чебоксарова, руководитель регионального отделения поискового движения России: «Мы совместными усилиями подняли останки 20 защитников Отечества. К сожалению, все 20 останутся неизвестными солдатами, потому что у них не было опознавательных знаков, подписанных вещей, по которым можно было их идентифицировать».

Как рассказывает Ольга Чебоксарова, руководитель поискового движения у нас в регионе, установить имя солдата также можно по смертному медальону. Это капсула, в которой хранится бланк с личной информацией бойца. В дальнейшем эти сведения уже можно применить для того, чтобы разыскать родственников погибшего через архивные базы, например, такие как «Память народа» или «Мемориал».

Егор Парфёнов. Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама