Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.12.2020
2665

Лесам причинили ущерб почти в 2 млн рублей

Новые случаи нарушения лесного законодательства выявили в Вичугском районе. Арендаторы халатно относятся к уборке участков после заготовки древесины, черные лесорубы охотятся на деревья, чтобы потом их продать. Какой ущерб лесам области нанесен в этом году, и когда стартует операция «Елочка» - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Берегите пни от пожара». Именно такие таблички, по мнению вичужан, надо вешать в лесах. По словам жителей, березы и ели буквально в трех километрах от Вичуги варварски вырубают. Скоро негде будет собирать грибы и ягоды.

Андрей Субботин: «Лес вырубается безобразным образом. Уничтожается все по пути, колеи от тяжелой техники остаются выше колена. Вырубка неправильно идет, потому что там дыбом встают пни и корни, сучья, все это дело».

Владимир Моняков: «А нынче вот даже ездили, КамАз перевернулся, даже все дрова на дороге лежали, береза, пашник двухметровый, и лежали, наверное, около месяца, пока не убрали».

Как выяснилось, древесину в Вичугском районе заготавливают четыре арендатора. Нарушения правил пожарной безопасности допустила компания ООО «Велес». Лесорубы действительно вовремя не убрали сучки и ветки с участка и не подготовили его к дальнейшему восстановлению.

Виктор Улитин, 1-й зам. председателя комитета по лесному хозяйству области: «По одному участку были составлены протоколы за нарушение правил использования лесов. Наложены административные штрафы. Была выявлена незаконная рубка, выявлен нарушитель, все материалы переданы были в правоохранительные органы, возбуждено уголовное дело. Сумма ущерба по данному факту составила более 60 тысяч рублей».

Деревья рубил частный лесоруб, видимо, на продажу. Всего в Вичугском районе в этом году выявили 16 случаев незаконных рубок и собрали штрафов почти на 600 тысяч рублей. Общая годовая сумма ущерба, нанесенного лесам области, близится к двум миллионам рублей.

Марина Зенина, корреспондент: «В этом году специалисты комитета выявили 120 случаев нарушения лесного законодательства. Это на четверть больше, чем в прошлом году. Между тем, объем незаконно вырубленной древесины уменьшился. А больше всего черных лесорубов орудует в Ивановском районе».

10 декабря в регионе стартует операция «Елочка». Чтобы выявить факты незаконной вырубки зеленых красавиц к Новому году, специалисты комитета вместе с сотрудниками полиции будут патрулировать дороги и досматривать машины. Напомним, разрешение на вырубку елей к празднику можно получить в районных отделах комитета по лесному хозяйству. Одна елка обойдется меньше чем в 100 рублей, в то время как штраф за ее незаконную вырубку составляет 4 тысячи рублей.

Марина Зенина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама