Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.12.2020
3154

Прибор учета - не игрушка

В регионе участились случаи, когда управляющие компании под предлогом окончания срока поверки приборов учета навязывают ивановцам свои услуги. Люди утверждают, что некие организации продают и устанавливают счетчики самостоятельно. Насколько это законно и как не попасть на удочку мошенников - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

31 декабря заканчивается мораторий, позволяющий потребителям не менять счетчики электроэнергии и другие бытовые приборов учета с истекшим сроком поверки. Эти меры были связаны с необходимостью минимизировать риски заражения коронавирусной инфекцией. Что ждет потребителей в новом году, пока неизвестно. Тем не менее, в последнее время управляющие и некие организации активизировались и, похоже, решили подзаработать.

«Скажите, что делать? Я пенсионер, инвалид. Проживаю в доме на улице 2-я Чапаева. Из домоуправления «Доверие» мне прислали уведомление. Коммунальщики в срочном порядке заставляют меня за 2 тысячи рублей поставить новый прибор учета на электричество, так как поверка моего счетчика заканчивается. Что делать?»

«Мы платим как бы своей управляющей компании, не имеющей отношения к «Энергосбыту». Яим позвонил, они требуют замены счетчиков, хотя у нас двухтарифные счетчики, и требуют паспорта на счетчики. Они требуют от нас замены счетчиков по 6 тысяч».

«Живем на 2-й Меланжевой, в 7-м доме. Недавно ходила по подъезду женщина под видом инженера и предлагала заменить счетчик. За новый прибор взяли 6,5 тысяч рублей. Плюс более тысячи за установку. Может, зря мы его купили и поставили? Может, это была аферистка?»

Специалисты не раз призывали не обращать внимания на возможные мошеннические действия на рынке услуг поверки бытовых приборов учета. Также замену счетчиков отменили до 1 января 2021 года. Соответствующее постановление об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в жилых домах вступило в силу в начале апреля.

Алексей Шраменко, директор по биллингу и клиентскому сервису ивановского филиала «Энергосбыт Плюс»: «Тем клиентам, у которых межповерочный интервал должен был истечь в 2020 году, беспокоиться пока еще не о чём, как и тем потребителям, у которых МПИ истекает позднее, в 2021 и последующих годах».

До конца этого года при оплате потребленных коммунальных услуг ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания приборов учета в том числе и с истекшим сроком поверки. У кого проверочный интервал истек давно, до вступления постановления в силу в апреле текущего года, расчет осуществляется по нормативам энергопотребления. Что касается замены счетчиков и их установки, эти работы могут сделать только специалисты, в нашем случае - ресурсоснабжающая организация.

Алексей Шраменко, директор по биллингу и клиентскому сервису ивановского филиала «Энергосбыт Плюс»: «Собственникам помещений ничего платить не надо. Жителям многоквартирных домов произвести замену приборов учета - это обязанность гарантирующего поставщика. По городу Иваново это ивановский филиал «ЭнергосбыТ Плюс». Жителям частного сектора, частных домовладений, замену должны произвести сетевые организации».

Стоит отметить, что в областном центре законных компаний несколько. В частном секторе только «Ивгорэлектросеть» сможет легально и на безвозмездной основе заменить и опломбировать прибор учета, а в многоквартирных домах – «ЭнергосбыТ Плюс». Без вариантов.

Владимир Еремин. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама