Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.12.2020
2695

Онлайн-мониторинг дорог

Островки безопасности, новая разметка, знаки, барьерные ограждения и модернизированные переходы сказались на аварийности, считают в департаменте дорожного хозяйства. По сравнению с прошлым годом число ДТП снизилось на 5 процентов, а смертность в них - на 16 процентов. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ситуационный центр открыли в июне. Именно здесь в режиме реального времени следят за обстановкой на областных дорогах. Одно из направлений - контроль за нарушениями правил дорожного движения. В конце прошлого года в регионе приступили к созданию специализированной системы.

«Сейчас у нас 57 стационарных комплексов на основных трассах на аварийно-опасных участках, еще 24 комплекса мы до конца года дополнительно установим. Отказались от треног, которые вызывали всеобщее раздражение и показали свою неэффективность. Сейчас у нас 3 мобильных комплекса установлены на автомобилях, которые фиксируют нарушения, в том числе и в потоке во время движения».

Но одно из главных назначений центра - контроль за содержанием дорог и качеством ремонта. В этом году восстановили 451 километр. На всех этапах работы отслеживала служба инспекции дорог - спецавто с экипажами из двух человек. Информация оперативно поступала в центр.

Дмитрий Вавринчук, начальник областного департамента дорожного хозяйства: «Служба инспекции выезжает регулярно на объекты во время производства работ и, соответственно, подрядчики исправляют те замечания, которые выявляются фактически в режиме производства этих работ, и потом осуществляют уже при приемке работ, после того, как все работы завершены, они проверяют и качество и параметры дорог на соответствие тем требованиям которые установлены контрактами и нормативными документами».

Параллельно свои данные с областных трасс поставляет дорожная лаборатория. Она проезжает по участку и фиксирует отклонения от нормы. Её используют и для приемки дорог после ремонта. Такой контроль, говорят чиновники, заставил подрядчиков работать качественнее и снизил процент брака. Плюс активничают и сами жители - оперативно сообщают о дефектах и очевидной халатности ремонтников.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Это полезно, неплохой результат, всего 0,8% у нас вызвали вопросы, и это всё было устранено за счет подрядчика. Но этого мы добились только потому, что жители у нас неравнодушные, помогали держать в тонусе дорожную отрасль. Хорошо, но обязательно, чтобы лаборатория еще раз проехала весной и померила. Я еще раз говорю, мы не на глазок теперь подходим, а мы подходим профессионально».

Система освещения дорог тоже под управлением ситуационного центра. О любой перегоревшей лампочке тут же узнают, замена будет оперативной. В перспективе здесь планируют начать работать с жалобами граждан напрямую, возможно через мобильное приложение. А еще хотят установить контроль за общественным транспортом - маршруты, скорость. Но для этого перевозчикам придется оборудовать свой транспорт системой Глонасс.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама