Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.12.2020
3794

Дела сердечные. Бесплатные препараты от сосудистых катастроф

Жители региона, которые перенесли инфаркт или инсульт, в этом году могут получать все необходимые лекарства бесплатно. Восстановление после сердечно-сосудистых катастроф финансирует государство. Препараты будут выдаваться в течение года, в том числе на дом. Как получить их быстро и просто - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В конце октября сердечный недуг ударил семью Широковых буквально поддых.

Владимир Широков: «Острая боль, я аж на стену лез. Очень острая боль. Я на коленях ползал. Я думал желудок, а оказывается… И мы решили вызвать скорую. Скорая приехала быстро. Минут через 40 приехал врач. Сказали - микроинфаркт. Быстро посовещались, сказали ложиться в больницу. Приехали в областную - там уже бригада ждала в приемнике, и сразу меня на операцию».

Оказалось - острый нижний инфаркт миокарда. Прошло около полутора часов с момента, как Владимиру Ивановичу вызвали «скорую», до начала операции по стентированию сосудов. Потом еще два дня лежал в реанимации сосудистого центра при областной клинике и несколько дней восстанавливался в стационаре. Слабость, одышка, перепады давления, сбитый сердечный ритм - все, что сопровождает сейчас 59-летнего мужчину в самом расцвете сил. Процесс реабилитации и вторичной профилактики проводят с помощью специальных препаратов. Но дела сердечные оказались слишком дорогим удовольствием.

Любовь Широкова: «После стационара необходимо было приобрести 7 препаратов на сумму более 6 тысяч рублей. Это, конечно, дорого. И необходимо принимать каждый месяц в течение года. Один препарат - «Брилинта», который жизненно важен, он стоит в пределах 5 тысяч».

Первый месяц пришлось потратиться, потом врачи порекомендовали семье обратиться в кардиополиклинику, и там Широковы узнали, что могут получать практически все назначенные лекарства бесплатно. С февраля этого года по приказу Минздрава пациенты, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркты, пациенты с нарушением ритма сердца, а также те, кто перенес шунтирование или ангиопластику со стентированием, могут рассчитывать на господдержку.

«Препаратов закуплено на 111 миллионов. Они есть. И мы готовы обеспечить до 6 тысяч человек. Это общий объем сосудистых катастроф, которые случаются в регионе, и кому показаны эти лекарства».

Лекарства можно получать бесплатно в течение года, буквально с того момента, как было диагностировано заболевание или сделана операция. Пациент, выписанный на амбулаторное лечение, должен обратиться в поликлинику по месту жительства или кардиоцентр.

Мария Гусева, зав. отделением внутреннего контроля качества поликлиники кардиологического диспансера: «Пациент должен встать к нам на учет в кардиополиклинику. Это обязательно. Встав на учет, он имеет полное право получить необходимый ему перечень лекарственных препаратов. В перечень входит 23 препарата. Каждый получает от 5 до 7 препаратов».

В списке этих двух десятков препаратов - все необходимые медикаменты для сердечно-сосудистого восстановления. Рецепт выписывают лечащемуся сразу. Его нести пациенту никуда не нужно, медучреждение самостоятельно отдает выписку в аптеку, которая формирует заказ.

«Завтра вам позвонят и скажут, что вы должны придти в 1-ю аптеку с 15 до 17 часов дня».

На все это уходит не более двух-трех рабочих дней.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Выдача лекарств пациентам происходит быстро. По звонку его приглашают в аптеку, с паспортом, и здесь для него готовы уже все необходимые препараты».

Специалисты просят не путаться. Речь здесь идет о конкретных категориях больных, которые перенесли внезапные сердечно-сосудистые катастрофы и не имеют инвалидности. Бесплатные лекарства выписывают на один-два месяца, после чего пациент должен повторно получить консультацию у врача и, возможно, пересмотреть лекарства и их дозировки.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Это в принципе универсальные препараты. Они зачем нужны: у всех этих больных риск повторного инфаркта, инсульта очень высокий, и если они не будут пить эти препараты пожизненно, у них он обязательно случится. Причем второй инфаркт - это заведомо тяжелее прогноз и, возможно, риск утраты трудоспособности либо смерти. Поэтому очень важно людям этим принимать препараты».

Сейчас в регионе на учете с подобными сердечными или сосудистыми проблемами состоят почти 3,5 тысячи человек, но бесплатные лекарства пока получают лишь 2400. Остальные так же могут обратиться за рецептом в свое медучреждение. В будущем году финансирование кардиопакетов для сердечников планируют продолжить.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама