Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.12.2020
5841

Мальчику, пострадавшему от удара отца, нужна помощь

История, в которой «нож в спину» - не устойчивое выражение. 16-летний Саша Октысюк из Вичуги не может ходить после конфликта с отцом. Мама мальчика умерла, папа теперь находится в СИЗО. Как личное вмешательство Анатолия Бурова несколько подправило ситуацию и как еще можно помочь подростку - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Еще три месяца назад Саша был жизнерадостным подростком. Только поступил в колледж, на повара. Говорит, это его призвание. Но сейчас он прикован к кровати. 23 октября папа мальчика в очередной раз ночью вернулся домой пьяный. Он потерял деньги, подумал, что они у сына, и ударил его ножом в спину.

Наталья Шелева, тетя Саши: «Если бы он не спиной к нему лежал, а передом, он всяко бы увидел, услышал, что-то бы предпринимал, а так, ну спит себе ребенок и спит. Да, сам он вызвал скорую, как-то вот сумел вызвать по телефону, скорая, конечно, приехала и сразу они его повезли в детскую областную клиническую больницу г. Иваново».

Сбежавшего отца Саши задержали, сейчас он находится в СИЗО. Несколько дней мальчик лежал в реанимации, потом его перевели в травматологическое отделение, сейчас Саша начал реабилитацию в отделении неврологии. Здесь ему дают необходимые препараты, делают массаж, занимаются с ним лечебной физкультурой. Но ходить Саша пока не может.

Александр Октысюк: «Я вообще ничего не чувствовал, не мог пошевелить ногой первое время. Потом начала левая понемногу шевелится, потом сам начал шевелить. Ну а потом правая начала понемногу шевелиться, сама только к данному моменту».

Мама мальчика умерла год назад, у нее были проблемы с почками. Теперь его опекун - тетя, Наталья Шелева. Чтобы ухаживать за Сашей, она взяла отпуск. Откликнулись не только родственники. Одноклассники, одногруппники и просто неравнодушные люди собрали Саше на реабилитацию небольшую сумму. Страшная история поразила местных и областных депутатов.

Анатолий Буров, руководитель фракции «Единая Россия» в облдуме: «Пока мы считаем, что все необходимое для Саши есть, кровать медицинская многофункциональная, вот кресло мы приобрели. Предстоит очень длительная реабилитация, очень длительная, не один год, наверное, для того чтобы, мы надеемся, мальчик будет ходить».

Кресло современное, с автоматическим приводом. Кровать предназначена для лежачих больных, есть надувной матрас, вешалка для капельницы, ручка. С помощью рычагов регулируется спинка и нижняя часть. Все эти средства реабилитации очень дорогостоящие, и семья мальчика их просто не потянула бы. Депутаты планируют и дальше поддерживать семью.

Лариса Голубева, руководитель общественной приемной г. Вичуга: «Сейчас собрали деньги, чтобы приобрести ноутбук и телефончик, чтобы Саша обучался дистанционно. Мальчик очень хороший, его положительно характеризуют и директора школ, где он учился, и преподаватель сейчас колледжа, у которого он учится».

В палате Саша один, медики заботятся о нем как могут. Мальчик общается с психологом, врачи носят ему книги. Не так давно Саша прочитал «Ведьмака», сейчас увлечен «Сталкером». 7 декабря подросток вместе с тетей отправится в подмосковный реабилитационный центр на 21 день, а к Новому году он вернется домой. Уже думает, что приготовить.

«Я все люблю».

Марина Зенина, Денис Железов, телекомпания «Барс».

Для тех, кто хочет помочь Саше - номер л/с Сбера: 

42 301.810.2.1700.9280138

Октысюк Александр Михайлович

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама