Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.12.2020
5730

Узнать за 5 минут. Экспресс-тесты на COVID-19

Теперь узнать, инфицирован или нет человек коронавирусом, можно в течение пяти минут. В регион закупили 30 тысяч экспресс-тестов на COVID-19. Первичную диагностику будут проводить при осмотре пациента на дому. Тонкости забора анализов на COVID - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В пандемию только один участковый поликлиники может обойти до полусотни заболевших в смену. Меры безопасности нужно соблюдать на каждом вызове.

Александра Шаклеина, участковый врач-терапевт поликлиники № 3 г. Иваново: «У вас на каждый вызов вот новый такой костюм?» - «Ага» - «И сколько раз вы можете выехать за рабочую смену?» - «От 10 вызовов» - «И каждый раз переодеваться?» - «Да».

Кроме комбинезона, обязательны двое перчаток, респираторы, очки или экраны. При входе в дом - бахилы. Такой экипировкой уже никого не удивить. В тревожном чемоданчике терапевта - стетоскоп, тонометр, пульсоксиметр, направления на госпитализацию, КТ, и рецепты.

«Мы также берем при первичном посещении сейчас препараты для лечения коронавирусной инфекции либо же подозрения на пневмонию - «Грипферон», «Амоксициллин», «Парацетамол» либо же препарат «Коронавир». При подтверждении положительного результата».

Таблетки, которые зараженному COVID-инфекцией пациенту выдаются бесплатно, берут сразу с собой, потому что новые экспресс-тесты позволяют подтвердить опасения терапевта сразу же, на дому. Наша съемочная группа выезжает на вызов вместе с участковым врачом и медсестрой.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Ну вы помните, да? Мы с Сергеем Тютиным ходили в «красную зону». Нас одевали в «касперы». Сейчас немножко другое обмундирование. Полегче немного. Ну, вроде бы не такая концентрация инфекции, как я понимаю. Там будут и перчатки, и масочка, и бахилки» - «Обязательно все наденем» - «Риски есть!».

Пациентка, к которой мы едем, из группы риска. Ей 81 год. Накануне почувствовала себя плохо: озноб, температура 38, кашель. Есть подозрение на коронавирус. Медики берут с собой экспресс-тесты.

Александра Шаклеина, участковый врач-терапевт поликлиники № 3 г. Иваново: «Много из них положительных бывает?» - «Ну примерно 1/4 из вызовов. 1/4 - положительные» - «И все эти люди - с признаками ОРВИ?» - «ОРВИ, да».

Погрешность этих тестов пока не подтверждена на опыте Ивановской области. Производители обещают точность 92 процента. На всех этапах развития болезни у пациента.

- Да?

- Терапевт.

- Открылось?

- Да-да, спасибо.

Сейчас у Альбины Пекарь температура 37 с хвостиком. Слабость. Сначала терапевт осматривает больную. Прослушивает дыхание, осматривает горло, измеряет уровень кислорода.

- Определяем обязательно сатурацию кислорода. Так, пальчик. Ага.

- Сколько?

- 96.

- Нормально?

- Да. Даже 97. Выше 95 считается хорошим результатом.

«Волнуюсь как всегда. За всех переживаю».

Дальше медсестра проведет тестирование на антиген коронавируса. Суть забора мазка не сильно отличается от уже знакомого ПЦР-анализа. Разница в скорости проведения и отсутствии лабораторного оборудования.

Дарья Аксенова, медсестра поликлиники № 3 г. Иваново: «Он работает по принципу теста на беременность. 2 полоски - тест положительный - значит, коронавирус есть. 1 полоска - его нет».

- Голову запрокинуть, рот приоткрыть. Мазок буду брать из носа. Процедура неприятная. Расслабьтесь.

- Из носа, да?

- Да, из носа. Глубоко суем в носоглотку. И в пробирочку опускаем.

На определение диагноза дается до 15 минут. В нашем случае тест-система показывает результат за 3 минуты. Отрицательный.

Альбина Пекарь: «Сам по себе тест - какие впечатления у вас?» - «В носу как раньше соломиной щекотали, так же и здесь».

Такие экспресс-тесты позволяют быстрее назначить правильную терапию, сократить время течения болезни и обеспечить карантин. Этот метод будут проводить, только если врач заподозрил у пациента коронавирус, чтобы подтвердить диагноз наверняка.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Мы закупили сразу 30 тысяч тестов. По объему ежедневному тестирований 300 человек в сутки нам должно на 100 дней хватить. Тут понятно, что не угадаешь, потому что все зависит от заболеваемости. Будет требоваться больше, значит, купим больше. Сейчас важно откатать эту систему, получить первый опыт, в том числе убедиться, что заявленная эффективность соответствует практической. И уже дальше настроить работу таким образом».

ПЦР-тесты также остаются при проведении анализа на коронавирус. Их чаще уже будут использовать при повторных тестированиях. Если экспресс-тесты докажут свою чувствительность и эффективность, тогда их закупят больше.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама