Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.12.2020
3334

Секретная выставка: «Русская Нарния» открылась не для всех

Где находится вход в русскую Нарнию? Группа палехских художников организовала необычный арт-фестиваль, но при этом открытие выставки прошло в секретной обстановке - без шумихи и СМИ. Впрочем, в распоряжении нашей редакции оказались редкие кадры из русской Нарнии. Что там происходило и как туда попасть - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Мало кто знает, но эта выставка в Палехе открылась уже почти две недели назад. Церемония специально была слегка засекречена, чтобы избежать скоплений людей и соблюсти регламенты. Впрочем, флёр таинственности сделал вернисаж по-настоящему мистическим.

Волшебной атмосферу сделал мультиинструменталист и саундпродюсер Владислав Шаган. В его проекте «Музыки Мира» тонко переплетаются древность с современностью, прямо как в представленных на выставке работах. А это два десятка таких разных художников, которые закончили одно училище, которые сохраняют традиции Палеха, но сами не отстают от своего времени, а где-то и опережают его и работают в разных стилях и техниках.

Ксения Гитис, художник: «Сложная задача - увязать это всё воедино. Мне кажется, нам удалось, потому что многие эти работы смотрятся как одна, как продолжение друг друга. В очень многих из них присутствует золото - это основной такой лейтмотив Палеха».

Город золотой или село-академия, родина Жар-птицы и русских сказок. Концепция выставки - показать Палех совсем с другой, неизведанной доселе стороны, родилась у группы художников-активистов еще в прошлом году.

ЯРЪ Пикулев, художник: «В Палехе все живут люди по тусовочкам. Вот у нас своя тусовка, и мы решили, что нужно как-то самоназваться. И назвались редисками, ну или «Созвездие редис». Потому что каждая редиска - в чем-то звезда».

Палех - это не только иконы и миниатюры. Художники могут гораздо больше. Например, вот такой стрит-арт: вставить картины в окна заброшенного дома - это тоже часть фестиваля и тоже один из входов в «Русскую Нарнию». Но бОльшая часть работ представлена на выставке в Палехском художественном музее. «Палисад» - так она называется.

Марина Галкина, куратор арт-фестиваля «Русская Нарния»: «Как говорил Вольтер, возделывай свой сад. Пал и Сад. Палех и Сад. Палехский сад - или как в переводе с древнефранцузского - это преграда, частокол. Каждый понимает по-своему. Это такое небольшое пространство наша выставка - где можно просто отрешиться от того, что происходит в мире».

А еще один тайный смысл названия - невероятное количество препятствий, которые пришлось преодолеть организаторам, чтобы реализовать проект. Из-за пандемии фестиваль переносили аж с весны и всё равно пришлось по большей части уйти в онлайн.

Марина Галкина, куратор арт-фестиваля «Русская Нарния»: «Нашей основной задачей было не показать просто какой-то набор работ, мы стремились создать именно пространство, где цвет, звук, формы и индивидуальность каждого художника работает на общее, на идею».

Фестиваль реализуется на средства гранта нацпроекта «Культура» и кроме эстетического удовольствия имеет вполне прикладной характер. Тут даже онлайн пошел на пользу. Выставочный зал можно посетить виртуально, а также связаться с любым автором напрямую и, например, заказать работу. Посетить выставку вживую тоже можно: в маске, соблюдая регламенты и не врываясь в Нарнию туристическими группами.

Валентина Перекрестова, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама