Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.12.2020
4124

3 тысячи кубов замазученного грунта привезли в Иваново

Жители областного центра с улиц Некрасовских и Чкаловских забили тревогу. В Иваново завезли 3 тысячи кубов грунта, загрязненного нефтепродуктами. Точно известно, что опасная почва родом из Владимирской области, с места крушения железнодорожного состава с мазутом. Кто давал разрешение и почему опасная почва оказалась на ивановской земле - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

О ЧП с заносом опасной земли на ивановскую первыми заговорили руководители ТОСов «Чкаловский» и «Некрасовский». А им, в свою очередь, пожаловались жители, чьи дома располагаются в районе бывшего кирпичного завода. По утверждению людей, хозяин участка по имени Вардан завез на частную территорию загрязненный нефтепродуктами грунт, да еще в огромном количестве.

Марина Римская, член общественной палаты области: «Началось все с шума по ночам. Это с четверга. С четверга, с ночи фактически. Жители мне пожаловались на шум что, что-то грохает. Я сама это слышала. И мы сначала озаботились этим».

По информации председателей ТОСов, землю в больших объемах транспортировали на прошлой неделе исключительно в темное время суток. Соседи видели, как через проходную заезжали и выезжали грузовые машины. Всего жители насчитали около 40 доверху груженных землей большегрузов. Все автомобили с московскими номерами.

Надежда Шакмаева, председатель ТОС «Некрасовский»: «Вот я сама лично, когда разгружали последние эти две машины, был такой запах невыносимый. Мы с соседкой вдвоем гуляли, мы были вынуждены уйти с улицы».

Ситуация для жителей получилась не столь приятная. Рядом с бывшим заводом расположен частный сектор. Это дачи, земельные участки, скважины, колодцы... Люди опасаются, что вся отрава попадет в грунтовые воды.

Марина Римская, член общественной палаты области: «Не совсем понятно, откуда взялось такое разрешение, что это фактически на территории, можно сказать, жилой застройки. Путь это и промзона, но рядом живут люди, и поэтому очень странно, кто вот мог выдать такое разрешение».

Имеет ли разрешение и лицензию на складирование опасного грунта, хозяин торговых и земельных площадей на улице Некрасова говорить отказывается. Диалога по телефону не получилось.

Вардан, владелец земельного участка по адресу ул. Некрасова, 102: «Земля есть, не, почему, завозилась. Теперь увозится обратно. Вот так вот, привозят, увозят. Как перевалочную базу» - «А что за земля? Откуда она прибыла?» - «Да вам-то какое дело? Тебе-то какое дело? Ты кто такой, чтоб я тебе докладывал?» - «Еремин Владимир Евгеньевич» - «А какая мне разница? Еремин, не Еремин, Еремченко, какая мне разница».

Как стало известно, земельным транзитом заправляет московская частная организация «Экоспас». Именно их специалисты в данное время занимаются ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации в рамках договора с РЖД.

Валерий Кузнецов, представитель московского центра аварийно-спасательных экологических операций («Экоспас»): «Данная площадка не лицензирована, однако она отвечает требованиям для временного накопления данного вида отходов. Она имеет твердое покрытие, выбросы ПДК не превышают фоновых в атмосферу».

Основная часть грунта изначально направлялась на переработку на лицензированную площадку в Ярославль. Но ввиду того, что объем зараженной земли превысил ожидания «Экоспаса», временное пристанище для размещения отходов, естественно, небезвозмездно, нашли у бизнесмена Вардана в Иванове, на территории бывшего кирпичного завода. Напомним, месяц назад во Владимирской области с рельсов сошли 33 цистерны с мазутом, 6 из них разлились. Местные власти ввели режим чрезвычайной ситуации, возбуждено уголовное дело.

Валерий Кузнецов, представитель московского центра аварийно-спасательных экологических операций («Экоспас»): «Грунт частично здесь был сосредоточен, в Иванове. Сделано это было ввиду того, что площадка, которая сейчас лицензированная, дальше расширяется. То есть отходы, которые накапливаются, перерабатываются, и до Нового года грунт, который сейчас находится в Иванове, в любом случае будет перевезен на лицензированную площадку в Ярославль».

Представители «Экоспаса» утверждают: угрозы проникновения мазута в почву нет - земля подморожена. Экологический баланс нарушен не будет. Более точное заключение на днях дадут ивановские специалисты. Сейчас к этой проблеме подключились городской комитет по экологии, служба МЧС и межрайонная природоохранная прокуратура.

Владимир Еремин. Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама