Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.12.2020
3839

О чём говорят кошки: ивановские айтишники разработали переводчик с кошачьего

О чём говорят кошки? Айтишники из Иванова участвовали в разработке приложения, которое позволяет переводить с кошачьего на человеческий. Для этого они сотрудничали с учёными из Италии. Как работает переводчик - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Наверное, каждый, у кого дома живёт кот или кошка, не раз задумывался: а что питомец хочется сказать мне своим «мяу»? Теперь понимать своих питомцев стало проще.

Яна Ведерникова, корреспондент: «Ну, кота с собой в офис мы не привезли, поэтому я придумала, как по-другому испытать приложение. Для этого мне понадобится два смартфона. На один я скачала саму программу, а на другой сохранила видео с котёнком. Давайте попробуем. Включаю здесь видео, а здесь включаю приложение».

Идея создать переводчик с кошачьего возникла в США. Проект показался любопытным и для IT-команд из других стран. Ивановцы работали над приложением для «Андроид». Процесс распознавания «мяу» построен на технологии нейросетей.

Алексей Сенюшин, ANDROID-разработчик: «Учёные из Италии помогли нам как раз создать вот эту вот базу из «мяу», и с помощью этого мы смогли обучить нашу нейронную сеть».

Сейчас в базе девять разных «мяу». Например, «покорми меня», «мне больно» или «я хочу гулять». Но переводчик можно «натренировать», и тогда он будет ещё точнее передавать желания питомца.

Максим Петров, ANDROID-разработчик: «У нас в приложении используются две стадии распознавания, две нейросети. Первая нейросеть анализирует входной звук с микрофона, распознает, есть там кошачьи звуки или нет, был «мяу» или не было «мяу». Если «мяу» был, то это звук отправляется уже во вторую модель, во вторую нейросеть, в которой этот звук обрабатывается. Также пользователь сам может создавать фразы для кота, которые он считает нужными. И со временем нейросети будут дообучаться и уже могут выдавать всё новые и новые варианты».

Любимцам можно создать страничку, написать его имя и добавить фотографию. Разработчики объясняют: у кошачьего «мяу» есть мелодика, чего нет у собак. И именно из-за этой мелодики можно понять питомца. Сейчас у переводчика более 2,5 миллионов установок.

Ирина Шмелёва, руководитель регионального офиса компании «AKVELON»: «Текущая версия, которая выложена в маркеты - бета. Во-первых, мы планируем полировать, шлифовать и доводить до совершенства. А, во-вторых, очень много идей того, как можно расширить функционал, что ещё можно предложить счастливым обладателям кошек. Как мы любим вообще в компании шутить, что к любой теме добавьте милых котиков и это точно будет пользоваться успехом. Вот мы добавили к такой абсолютно IT теме котиков и оказалось, что это востребовано».

Пока программа переводит только на английский. Однако в планах разработчиков добавить ещё несколько языков.

Яна Ведерникова, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама