Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.12.2020
3360

Железное творчество: сварщик из Иванова делает зверей из металла

Сварщик из Иванова делает зверей из металла. Несколько десятков деталей свариваются в одну большую скульптуру. Техника, в которой работает мастер, называется «полигональное моделирование». Как создаются такие фигуры - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Первые модельки даже были. Вот одна из первых моделей висит».

В мастерскую к Максиму Вишнякову мы приехали утром. Застали его увлечённым работой. При съёмочной группе сварщик собирает голову быка - символа наступающего года.

- Приваривается, прихватывается потом, обваривается, зачищается, покрывается декоративными покрытиями. Я использую патину, так как под краской это выглядит не очень хорошо.

- А эту детальку куда? Рядом с этой?

- Это, по-моему, следующий этап.

На камеру немного смущается, говорит, никогда до этого не снимался, но с горящими глазами рассказывает про своё дело. Техника правильно называется «полигональное моделирование». Истоки стиля идут, наверное, от кубизма. Реальный трёхмерный объект разбирается на простые, примитивные элементы.

Максим Вишняков: «Наткнулся в сети на полигональные модели для склейки из бумаги, подумал, почему бы не сделать это из железа. С железом я уже более 20 лет работаю и всегда хотел что-то интересное делать. У нас в регионе таким практически не занимаются. Знаю, в Москве, в Екатеринбурге, там даже на центральных улицах города устанавливают эти фигуры. У нас такого пока ещё нет».

Если самые первые работы сделаны просто из головы, вот, например, этот доберман, то сейчас Максим сначала прогоняет макеты через программу. Все детали выверенны до миллиметра.

Яна Ведерникова, корреспондент: «Руками-то взять можно?» - «Можно, только за это место не хвататься, оно горячее ещё» - «Так, ещё раз. Как правильно взять, я хочу подержать?» - «Вот за рог можно» - «Давайте, за рог и вот так вот, да» - «А сколько он сейчас примерно весит?» - «Ну, порядка 3-4 кг» - «А когда закончите?» - «Ну ещё килограмм прибавит» - «И на стену он вешается».

Два добермана сидят будто настоящие. В металле автору удалось передать всю стать этой породы. Рядом величественная пантера, которая, кажется, притаилась и пристально за кем-то следит. А этот лев напоминает Муфасу из всеми любимого мультфильма «Король-лев».

Максим Вишняков: «Покрытие специальное - это патина по металлу. На заказ её делает химик один в Москве, из Москвы мне присылали. Он её воссоздаёт по старинным книгам, по старинным рецептам».

«Это было больше, чем удивление, восторг», - рассказывает Максим о реакциях на его фигуры.

Максим Вишняков: «Ещё тепло было, здесь мешалась, выставлял на улицу. Все проезжающие просились сфотографироваться, фуры останавливаются, все смотрят, что такое. Ко мне специально приезжали сварщики с многолетним стажем, опытные, посмотреть, как это выглядит, удивлялись и говорили, что мы даже и браться не будем, не возьмёмся за это».

В мастерской с утра до вечера. Задумок для будущих работ вагон и маленькая тележка. Это и бегущий бык длиной в 2,5 метра, орёл с расправленными крыльями, фигура человека. Автор размышляет, как их все воплотить в металле. Как-то Максима позвали сделать выставку, но она так и не стала реальностью.

Максим Вишняков: «Выставить мои фигуры, заполнить пространство ж/д вокзала. Там специальный зал какой-то для выставок выделен. Было такое предложение от центра культуры, но пока оно осталось без ответа».

Очень было бы здорово увидеть свои скульптуры на улицах города, признаётся автор. И, наверное, такая мечта вполне осуществима.

Яна Ведерникова, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама