Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.12.2020
2833

Фестиваль «Мода 4.0 - EVOLUTION» отгремел в Иванове

В Иванове закончился третий всероссийский фестиваль «Мода 4.0». На гала-шоу в политехе представили почти 30 коллекций. Это как самостоятельные работы молодых дизайнеров, так и коллаборации студентов с бизнесом. А ещё свои коллекции показали 7 предприятий. Как это было - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Цветы войны», «Лавандовый раф», «По дороге в Ялту», «Графит», «Тетрис» и «Код времени». 28 коллекций на подиуме Ивановского политеха. Третий день фестиваля, гала-шоу и подведение итогов проекта.

Евгений Румянцев, ректор Ивановского политехнического университета: «Колоссальное количество впечатлений. И я очень рад, во-первых, тому, что активно используется трикотажное полотно. Вы сами видели эти коллекции - это просто шедевральные модели. Это уже далеко не тот домашний текстиль, с которым мы обычно ассоциируем производителей Ивановской области. Это модели. Мне бы, конечно, очень хотелось, чтобы все эти модели вошли в жизнь предприятий, их коммерческую жизнь».

Главная задача проекта - объединить, сблизить дизайнеров и бизнес. Президент фестиваля, вспоминая предыдущие года, говорит: тогда они друг к другу только присматривались.

Владимир Викью, президент всероссийского фестиваля «МОДА 4.0 — EVOLUTION»: «И вдруг в это страшное время пандемии они объединились, они увидели друг друга, схватились друг за друга и начали работать вместе. Дизайнеры поехали на фабрики, выбирали ткани, делали коллекции из этих тканей. Смело. Классно. Прямо вот отлично. В этом году коллекции великолепные. Больше 50% коллекций можно сразу же тиражировать на предприятиях и выпускать в большом количестве. Это великолепно. Это то, чего мы хотели добиться».

Именно на это были направлены все усилия и стремления. Затеянное исполнено. Начало есть. Коллекции созданы в коллаборациях с ивановскими предприятиями. Это «Шуйский ситцы», «ТДЛ-Текстиль», «Миртекс», «Заречье», «Бисер». Молодая кровь, новые взгляды и решения, новое время и требования. Предпринимателям надо чувствовать, понимать и реагировать на запросы покупателей. Фестиваль подталкивает бизнес переосмыслить самого себя.

Анна Богаделина, генеральный директор ОАО «ХБК Шуйские ситцы»: ««Шуйские ситцы» коллаборируют со студентами. Из наших тканей создают прекраснейшие модели одежды. Мне очень понравилось то, что сделали девчата, потому что это одежда из ткани, которую раньше было сложно представить как верхнюю одежду. Вафельная ткань, вы представляете, да: банные халаты или полотенца, а сейчас это практически прет-а-порте. Ну это очень интересно, и это такой стимул развиваться и той, и другой стороне».

Все талантливые, все новаторы. Так описывают дизайнеров третьей «Моды».

Дарья Левченко: «Мы участвуем в фестивале уже третий год. И каждый раз это что-то такое новое, несмотря на то, что фестиваль проводится не первый год. И это отличная возможность показать себя, потому что дизайнерам и деятелям искусства очень важно, чтобы их творчество проходило в массы».
Хелена Тадессе: «Моей задачей было трансформировать традиционную ситцевую ткань и показать её с новой стороны, с более современной и актуальной. Такая трансформация ситцевого платья».

Участников оценивали акулы индустрии моды. Семь коллекций на подиуме представили местные предприятия. Это внеконкурсная программа. Для производств это первый опыт, волновались они больше студентов. Бизнес делится впечатлениями после совместной работы. Говорят, будем брать в разработку.

Ирина Кручинина, управляющий директор по продажам фабрики «Заречье»: «Королевские размеры или сайз плюс, как это называется, - это ниша, которая востребованная всегда, и она, к сожалению, пока ещё мало очень представлена на рынке, поэтому когда наши студенты сказали нам, что они готовы разработать такую коллекцию, мы с удовольствием пошли им навстречу».

Подводя итоги, профессионалы сделали вывод, в очевидных лидерах фестиваля оказались именно совместные проекты.

Яна Ведерникова, Владимир Хмелёв, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама