Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.12.2020
1557

Интерактивная история города трудовой доблести

В центре «Притяжение» в Иванове открылась интерактивная выставка «Иваново – город трудовой доблести». Экспозиция посвящена местным предприятиям и трудовым подвигам ивановцев в годы войны. Над её созданием работали школьники, педагоги и краеведы. Как появилась выставка и почему её назвали интерактивной - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Яна Ведерникова, корреспондент: «Интерактивной выставка называется не просто так. Здесь стоит сенсорный экран. Каждый посетитель можно с ним повзаимодействовать. Вот, например, карта города Иваново. Открываем вкладку Меланжевого комбината и выбираем любую фотографию, потом можно вернуться к карте и, например, сюда».

А ещё можно прочитать биографии и воспоминания ветеранов и исторические документы. «С началом Великой отечественной войны на комбинате стали выпускать подошвы для армейских сапог, а также кобуры, ремни и кожаные изделия. Это можно увидеть на карте, если мы посмотрим на фотографии. Пористая резина была, сумки для инструментов и вот подошвенная резина».

Отправной точкой для создания выставки стал проект ивановских школьников к 9 мая. Ребята позвали известных в городе людей, чтобы те озвучили истории ветеранов и прочитали письма с фронта.

Анатолий Голубев, заместитель директора по развитию центра «Притяжение»: «Всё это сошлось в одной точке, когда городу присвоили звание «Город трудовой доблести». И тогда уже началась работа, связанная с поиском, с исследованием. Эта работа велась и детьми, и педагогами нашего центра, методистами, краеведами. Началась работа с предприятиями, которые в годы войны активно функционировали. Мы ориентируемся на спрос школьников, им интересны определённые исследования, квесты, интерактивные какие-то вещи».

Вот на этих табличках ивановских предприятий появятся QR-коды. Отсканировав код, можно будет прослушать аудиоэкскурсию прямо на своём смартфоне. В центре открыты для обратной связи: гости могут сами подсказать, чем пополнить экспозицию, о чём ещё будет интересно узнать или, может быть, что-то потрогать и полистать. Записаться на выставку можно по телефону: 35-02-18.

Елена Арешина, начальник управления образования администрации г. Иваново: «Эта интерактивная выставка - начало большой работы всего коллектива центра «Притяжение». Со временем будет создан большой музей, который будет называться «Фундамент». Уже сейчас подготовлены экскурсии для ребят младшего возраста, для старшеклассников и для ветеранов. Ветераны, которые работали на Меланжевом комбинате, готовы приходить, общаться с ребятами».

Задумываясь об интерактивности будущего «Фундамента», центр ориентировался на образовательный кампус музея истории Гулага. Там для ребят не только проводят экскурсии, но и устраивают кинопоказы, дискуссии, зовут в лабораторию по исследованию исторической памяти и созданию книг.

Яна Ведерникова, Виктор Иванов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама