Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.12.2020
3311

Облако вони. Чем пахнут Новая Ильинка и мебельный?

Облако дыма с неприятным душком. В ночь на вторник жители Новой Ильинки зафиксировали на видео, как над территорией, где расположено предприятие по производству абразивных материалов, стоит густой дым. И пожаловались на едкий запах жженого металла. По их мнению, завод «ИСМА» - причина зловония. Мнение обеих сторон - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

То ли дым, то ли пар окутал этой ночью район Новой Ильинки и Мебельного комбината. Это видео сняли жители окрестных пятиэтажек. Они рассказали, что облако не просто несколько часов стояло в воздухе, но и дурно пах. Столб дыма шел со стороны завода «ИСМА», который занимается производством абразивных материалов.

Сергей Римский: «Дым был настолько едкий и концентрированный, что на улице в принципе нельзя было долгое время находиться. Появлялся кашель, першение. Очень неприятно. Потому что запах похож на... как при работе с болгаркой. Такой едкий. Как от абразивного инструмента. Они же как раз занимаются производством абразивного инструмента. И представьте, работают не одной болгаркой, а их там сотни».

Такие выбросы, говорят жители, дело регулярное. Минимум раз в неделю бывает. Но в таком масштабе и зловонии - впервые. Днем на территории завода и в его окрестностях мы не зафиксировали стойкого запаха жженого металла, но на самом предприятии он специфический. Там нам подтвердили, что поздним вечером в понедельник кое-какой выброс на территории «ИСМА» был, но это вовсе не дым. Котельная завода отапливает четыре высотки на Мебельном. И в ночь на вторник здесь просто регулировали температуру.

Александр Мухин, генеральный директор АО «ИСМА»: «Да, действительно. Вчера на котельной был сброс пара. Но пар абсолютно безвреден. Это происходит у нас периодически в вечерние и ночные часы, чтобы снизить нагрузку на котлы, поскольку температура теплоносителя высокая. Котлы паровые. Следовательно, когда температура теплоносителя, подаваемая на отапливаемые объекты, должна быть ниже, мы сбрасываем пар».

Наличие сверх концентрации вредоносных запахов здесь отрицают. Иначе, говорят, никто не смог бы здесь работать.

Александр Мухин, генеральный директор АО «ИСМА»: «У нас заключен договор на постоянный контроль предельно допустимых выбросов. Никаких нарушений и превышений на территории предприятия не обнаружено. Мы постоянно это контролируем, следим. У нас бывают проверки независимых лабораторий. Даже без нашего ведома. И насколько мне известно - нарушений не выявлено».

Сергей, автор видео с дымком, рассказывает, что сам не раз обращался в Росприроднадзор, и проблема с запахом и выбросами озвучивалась на встрече депутата Белолаповой и мэра Шарыпова с жителями Ильинки буквально в сентябре. Но пока ничего не изменилось. Мнение других жителей ближайших к промзоне домов насчет наличия дурнопахнущей проблемы разделилось.

- Ничего не замечаю.

- Запах неприятный?

- Нет...

- То есть... А вы давно здесь живете?

- Ну да, новостройку покупала.

- И никогда никаких проблем с этим не было?

- Нет.

Василий Рябченков: «Запах пластмассы иной раз бывает. Вот, что настораживает. Откуда он - не знаю» - «А как часто?» - «Ну я как-то не считаю... Летом вот часто слышно».
Мария Шмайлова: «Скажите, дым, пар, запахи неприятные бывают?» - «Очень! Даже сегодня ночью это было очень ужасно. Вонь такая была, что страшно. Даже сейчас в комнате воняет. Я живу на 1 этаже - невозможно дышать» - «Что за запах? С чем сравнить можете?» - «Знаете... Как фибра горит. Вот такое что-то. Как пластмасса горит».

- Дым идет. Запах гари помоечной.

- То есть это свалка, наверное?

- Думается, да.

К слову, источников неприятных запахов в спальном микрорайоне может быть несколько. Мы и сами почувствовали неподалеку ароматы канализационных стоков. Рядом периодически жгут свалку. На промзоне, говорят, палят покрышки. На сообщение о выбросах с завода «ИСМА» в соцсетях ответил официальный представитель Департамента природных ресурсов и экологии.

«Департамент в рамках государственного экологического надзора проводит предварительную проверку по сообщению о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух с отбором проб специализированной лаборатории. По результатам будут приняты соответствующие меры».

Кстати, ночью из-за стойкого дыма на предприятие жители вызывали спасателей. Как нам сообщили в МЧС, пожарное подразделение выезжало. Но спустя несколько минут уехали, зафиксировав просто выброс пара с котельной.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама