Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.12.2020
2678

Отсидевший 15 лет за кражу лошадей цыган попался в Ивановской области

Ехали покупать машину, а по пути ограбили деревню - такую легенду придумали два уроженца соседней области, обворовавшие несколько домов в Комсомольском районе. Подробнее - в нашем материале.


Ivanovonews на
Поделиться:

Уголовные дела о краже из дачных домов возбуждены и расследуются следственными органами полиции Комсомольского района. С заявлениями о преступления обратились пострадавшие от воров местные жители.

Сергей Кулёв, оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОМВД России по Комсомольскому району: «На место происшествия незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа. Было установлено, что неизвестные проникли в придомовые пристройки, сломав навесные замки. Злоумышленники похитили бытовые приборы, изделия из металла, а также электроинструменты».

Оперативники внимательно осмотрели местность, прилегающую к месту совершения краж. Опросили местных жителей. Косвенные свидетели произошедшего рассказали полицейским, что ими была замечена незнакомая автомашина. Изъятые с камер наблюдения видеозаписи показания эти подтвердили – похищенное воры вывозили на ГАЗели.

Сергей Кулёв, оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОМВД России по Комсомольскому району: «В ходе совместных мероприятий с сотрудниками отделения ГИБДД по Комсомольскому району был замечен автомобиль, подходящий под описание. Подозреваемые были задержаны и доставлены в отдел полиции».

Ими оказались жители Ярославской области: 23-летний молодой человек и его 65-летний отец. Как выяснилось, оба уже неоднократно привлекались к уголовной ответственности за имущественные преступления. Задержанные воры, по сути, прибыли в Ивановскую область из соседнего региона на криминальные гастроли. Исключительно оперативная работа полиции не позволила им скрыться и уехать из района, где были совершены преступления. Задержали фигурантов сотрудники ДПС по ориентировке оперативников.

Юмаев Александр, старший инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Комсомольскому району: «Примерно в час ночи мне на телефон поступил звонок, что разыскиваемый автомобиль двигается по дороге «Иваново-Ярославль» в сторону города Ярославль. Выдвинувшись на патрульном автомобиле в заданный район, мы заметили данный автомобиль на 36-м километре автодороги «Иваново-Ярославль». Мной через громкоговорящее устройство с включенными спецсигналами и проблесковыми маячками водителю указанной «ГАЗели» был подано требование об остановке. Водитель сразу же остановился, двое лиц, находящихся в автомобиле, были задержаны мной и начальником ОГИБДД, и в дальнейшем переданы сотрудникам оперативного подразделения».

- Скажите пожалуйста, почему задержаны?

- Обвиняюсь в краже… имущества. Или как правильно сказать-то?

- Имущества. Какого имущества?

- В деревне, залез, в сарайке там. Вытащил железяки какие-то.

Как выяснилось задержанные приехали в Ивановскую область из Ростова. Полицейским они говорят о том, что воровать имущество из садовых домиков не планировали. Купили за 40 тысяч автомашину марки ГАЗель. В садовые домики, с виду нежилые, заглянули на обратном пути.

- Я здесь купил машину, ехал домой, и увидел - деревня пустая, без населения.

- Совсем?

- Ну да, не было никого, света нет и там никто не живёт.

- В доме в этом?

- Да-да, в домах не живут, как я понял.

- И что вы подумали?

- Ну… «Вот здесь можно железку украсть».

- Что украсть?

- Железки.

Металлические ведра, электроинструмент, культиватор, электрическая пила и элетроплитка. Все эти вещи были похищены из домов, которые ворам показались нежилыми. Старшему участнику преступления 63 года, и он жалуется на то, что на работу его, ввиду преклонного возраста, уже никто не берет. Он уже привлекался к уголовной ответственности и провел еще в советских тюрьмах около 15 лет.

- А тогда воровство… что случилось?

- Тогда мода было коней воровать, я цыган по национальности. Мода была коней воровать, вот за коней мне и дали большой срок.

- Понятно. То есть, тогда за коней, сейчас из-за железного коня?

- Да. Сейчас за железного коня, совершенно верно.

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама