Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.12.2020
2223

Поймать за хвост комету: космический памятник астроному

В Заволжске открыли памятник астроному-учёному Фёдору Бредихину. Скульптуру установили на главной площади города. Подробнее - в материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Большое событие для маленького Заволжска: в городе появился необычный памятник Фёдору Бредихину. Проект скульптуры удалось реализовать благодаря победе в конкурсе «Культурный след», который организовал фонд «Живая классика».

Марина Смирнова, президент фонда «Живая классика»: «Эта скульптура, которую полюбят дети, потому что она игровая: здесь земной шар, на котором стоит астроном, летят кометы, метеориты, и это всё подсвечивается. И я думаю, это будет классная доминанта, и горожане полюбят её».

Ещё в августе рамках конкурса «Культурный след» провели отбор. Жюри из трёх человек выбрало несколько эскизов достопримечательностей, которые появятся в городах. Памятник Бредихину как раз и стал победителем среди сотни заявок со всей страны. Примечательно, что автором идеи скульптуры стала Светлана Касаткина, директор Заволжского музея.

Светлана Касаткина, директор Заволжского музея: «В городе Заволжске есть площадь Бредихина, и долгое время решался вопрос с тем, что на площади нужно установить памятник Фёдору Александровичу Бредихину, поэтому идея создания памятника родилась в музее. И мы выступили инициаторами того, чтобы на этом месте был установлен памятник».

Выбор личности Фёдора Бредихина был неслучаен. Учёный-астроном владел усадьбой «Погост» в Заволжском районе. Долгие годы на лето он приезжал в имение с супругой. Здесь же проводил научные изыскания, наблюдал за небесными телами. Сейчас же научный след Бредихина в Заволжске увековечен.

Егор Парфёнов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама