Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.12.2020
2331

Школьный автопарк Ивановского района обновился

Школьных маршрутов в Ивановском районе станет больше. Перед праздниками учебные заведения обновили свой автопарк. В какие отдаленные населенные пункты отправятся новенькие автобусы - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Автопарк районного масштаба пополнился на 2 единицы. Новенькая техника пока еще без номеров. Эти ПАЗики достались Буньковской и Михалевской школам. Такой дорогой подарок к Новому году учебные заведения Ивановского района получают несколько лет подряд. Старой технике в гаражах практически нет места, а значит, почти тысяча учеников вовремя и с комфортом поспеют к началу уроков. Ежедневно школьные автобусы привозят и увозят детей из 50 деревень. Общая протяженность пути - более 700 километров.

Сергей Низов, глава Ивановского района: «Ежегодно мы нуждаемся в увеличении школьных маршрутов. Количество жителей в Ивановском районе постоянно увеличивается, как и количество детей. У нас вот только за 2020 год, мы сейчас посчитали, построено больше 340 индивидуальных домов. Плюс строятся многоквартирные дома, такие как Новая Дерябиха».

Сейчас районный автопарк образовательных учреждений насчитывает 18 единиц техники. Один из этих школьных автобусов будет курсировать по новому маршруту. Другой ПАЗик заменит старого собрата в буньковской школе. Техника предназначена для перевозки маленьких пассажиров, поэтому в ней предусмотрены повышенные меры безопасности. Например, двигатель не позволит развить скорость больше 60 километров в час, а на каждом сиденье установлены четырехточечные ремни.

Сергей Власов, директор Буньковской средней школы: «В преддверии Нового года, конечно, очень приятно получить от администрации Ивановского муниципального района такой подарок. Дело в том, что наш автобус, который сейчас развозит 43 ученика, 2011 года выпуска. То есть, ему 10 лет почти. Автобус очень старый, постоянно поломки».

Директор рассказывает: в буньковскую школу детей привозят из разных деревень: Балахонки, Брюхово, Тюрюково. Нагрузка на технических узлы автобусов большая. Расстояние между населенными пунктами - от 5 до 9 километров. Водитель делает по шесть выездов в смену. Новые автобусы всегда нужны. В перспективе маршрут протянется до деревни Гусево.

Сергей Низов, глава Ивановского района: «Сначала маршрут обследуется. Проверяется ширина дорожной полосы. Если она узкая, ее надо расширять. И должно быть обязательно разворотное кольцо с твердой жесткой площадкой, с остановочным павильоном и с освещением».

В Ново-Талицах возле коттеджного поселка «Изумруд» началось строительство разворотного кольца для школьного автобуса. Найти свободный земельный участок, говорят, не так просто. Например, раньше эта территория принадлежала частному лицу. Нашли компромисс. Путем обмена и по обоюдному согласию хозяин землю передал в собственность администрации района. Сейчас участок расчищают от кустарника и выкорчевывают деревья. Провели и подключили уличное освещение. Новый школьный маршрут для юных жителей поселка планируют запустить весной.

Владимир Еремин. Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама