Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.12.2020
4218

В Иванове снова появились мошенники, продающие «кремлевские таблетки»

Пожилая женщина из Иванова, отдавшая почти все сбережения за «кремлевскую таблетку» одним мошенникам, выгребла оставшиеся деньги и перевела их другим, в надежде возместить ущерб. История о доверчивой старушке и циничных аферистах - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Продавцы кремлевских чудодейственных таблеток обворовали пожилую жительницу Иванова. Под благовидным предлогом мошенники и воры пробрались к одинокой старушке в квартиру. По обыкновению преступников этой окраски принялись морочить ей голову.

«На кухне сел: «Вот знаете, наша организация помогает престарелым и больным людям, вас с днем престарелых когда поздравляли, вам подарок давали?», я говорю: «Это поздравляют, когда только участники войны, а я не участник». «Ну и что, все равно, у вас уже стаж большой», - вот так начал мне говорить».

Так говорить начинают все мошенники, которых потерпевшие по собственной неосторожности пускают к себе в дом. Расположить к себе пожилого человека, высказать мнимую заботу, часто прикрываясь государством. В нашем случае речь пошла о какой-то уж сверхзаботе и необыкновенном участии в судьбе пожилого человека.

«Вот знаете, наша организация связана с Московской академией Бурденко, мы оказываем помощь, даем «серебряную» таблетку, раньше она называлась «Кремлевская», очень хорошо помогает».

Кремлевскую таблетку пожилая доверчивая женщина согласилась купить у мошенника за 20 000 рублей. Бабушка поверила в чудодейственную силу предложенного лекарства и отправилась за деньгами. Вернувшись и чуть подумав, поддалась на уговоры преступника и купила еще несколько таких же таблеток. Отдала за все 200 000 рублей.

- А вам не страшно было принимать неизвестное лекарство от неизвестных людей?

- Вот, что-то попробовала, я одну таблетку взяла, а у меня же коронки во рту, а она меня как током шибанула, у меня аж из глаз искры, я ее как выплюнула и сразу в ведро выбросила эту таблетку.

О тем, что ее обманули, старушка догадалась спустя какое-то время. Тут же, как на грех, услышала по радио какое-то странное объявление. Бабушке показалось, что рекламируют службу помощи пострадавшим об такого же, как в ее случае, обмана.

«Я на кухне завтрак готовлю и по радио слышу, «Иваново» передает: «Если вы столкнулись с мошенниками и вас обманули, позвоните по этому телефону, и мы вам поможем», я взяла и позвонила».

Ответила по услышанном по радио номеру доверчивой старушке какая-то женщина. Узнав, что ее обманули, пообещала помощь и перекинула звонок на какого-то мужчину. Таким образом уже однажды обманутая потерпевшая попала в руки уже совсем другим аферистам.

««Мы вам ущерб возместим, мы не хотим, чтобы наша организация страдала», я говорю: « А с таблетками мне что делать, вам высылать?» – «Нет-нет, вы про таблетки забудьте, выбросите и просто забудьте, вот я отдаю документы финансисту, она с вами свяжется». Тоже часа два прошло, и финансист этот звонит, эта Булатова со мной связалась: «Валентина Ивановна, мы вот вам возместим этот ущерб, будет вам начислена компенсация»».

Пообещавшие компенсацию негодяи снова попытались обмануть пожилую женщину. Старушка, по какой-то злой иронии судьбы, снова переходила из рук одних мошенников в руки других.
««Валентина Ивановна, чтобы это оформить, нужен страховой взнос сначала внести, - я говорю: «Какой страховой взнос?» - 69 тысяч, я говорю, что у меня таких денег нет. «А сколько у вас есть?», я говорю, что осталось, 30 тысяч и сейчас пенсию принесли 16 тысяч, вот будет 47».

Что характерно для потерпевших этой категории – бабушка легко поверила мошенникам во второй раз. Для того, чтобы перечислить деньги преступникам, она отправилась в банк. Именно здесь она встретила наконец того, кто реально попытался спасти ее от новых финансовых потерь.

- Я пошла сначала в банк на Суворова, а меня там не приняли по контакту и мне и говорят: «Да вы что, кому вы высылаете, в деревню дедушке?» А там написано: Москва, его контакт, фамилия имя и отчество, и все. Я говорю: «Не знаю, мне вот так велели сделать».

- А сотрудник банка что на это?

- А вот она мне и говорит: «Вы что, отсылаете в деревню дедушке? Я у вас не приму».

Не приняли от обманутой мошенниками старушки деньги в одной организации, зато легко сделали это в другой. Свои последние финансы потерпевшая в итоге перечислила аферистам через один из офисов сотовой связи в торговом центре Иванова.

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама