11 января, в понедельник, начался приём заявлений на льготные путёвки в детские лагеря. В этом году оставить заявку можно только дистанционно. Как это сделать - в нашей инструкции.
Есть три способа подачи заявления: через региональный портал Госуслуг, по электронной почте и обычным письмом. Впрочем, у некоторых родителей сделать это не получилось.
«Анонсировалось, что запись будет вестись на портале Госуслуг, но на портале Госуслуг данная функция записи отсутствует на текущий момент».
Напомним, подавать электронное заявление надо через портал Госуслуг Ивановской области.
Яна Ведерникова, корреспондент: «В поисковой системе находим портал Госуслуг Ивановской области. Верный сайт появляется в самом начале первой страницы. Переходим на главную страницу портала, далее открываем вкладку «Электронные услуги» и ищем вкладку «Семья и дети».
Ещё заявления принимают по электронной почте и обычным письмом с пометкой «Постановка в очередь, путевка». Отправлять их надо в свою территориальную соцзащиту.
«Список адресов и контактов социальной защиты опубликован
на нашем сайте. Перейти на него можно с помощью QR-кода, который вы видите на экране. Для этого возьмите смартфон, запустите программу для сканирования кода или откройте встроенную камеру, наведите её на код и перейдите по ссылке».
Заявление регистрируется вне зависимости от того, приложен к нему полный пакет документов или нет.
Надежда Киселёва, зам. начальника департамента социальной защиты области: «То есть возможно как одновременно с подачей заявления через региональный портал, через электронную почту или почтовым отправлением, так и дополнительно в течение 10 рабочих дней представить те документы, которые не были представлены ранее. Очередь формируется по дате и по времени поступления заявления в территориальный орган социальной защиты».
Недостающие документы специалисты соцзащиты запросят сами. Родителями никуда идти не надо. Однако в случае, если сведения может предоставить только заявитель, пригласят на личный приём. На 12 января поступило почти 5 тысяч заявлений. Более половины, 3 тысячи, прислали через региональный портал Госуслуг.
Яна Ведерникова, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс».