Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.01.2021
18403

Несладкое катание с горки. Жертвы «ватрушек»

Отделения травматологии региона заполнены жертвами неудачного катания с горок. Любители прокатиться на «ватрушках» ломают ноги, руки и позвоночники. Как веселое катание может обернуться долгими месяцами на больничной койке - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Матвей Щербаков: «Матвей, расскажи нам, ты любишь кататься на ватрушке?» - «Да!» - «Еще пойдешь кататься?» - «Нет уже, наверное».

Это Рождество для Матвея выдалось вовсе не праздничным. Катание с импровизированной горки на «ватрушке» в парке имени 1905 года он теперь запомнит надолго.

Екатерина Щербакова: «Был небольшой трамплинчик. Подпрыгнули, оказалось так, что неудачное приземление и перелом седьмого позвонка. Ребенок упал. У него сперло дыхание, посинели губы, потом закричал очень сильно. Ну и все. Мы поняли, что что-то не так».

В ближайшие три месяца Матвея ждет лечение и реабилитация. Пока что он не может встать с кровати и даже повернуться на бок. За новогодние праздники в отделение детской травматологии областной больницы поступили 16 детей, которые получили травмы, катаясь на сноутюбах. И это половина от общего количества юных госпитализированных пациентов в каникулы.

Богдан Коротков: «Катался на ватрушке. Неудачно упал, в дерево, и сломал позвоночник. Я очень сильно задыхался, не мог вздохнуть. 15 минут полежал на снегу. Потом вызвали такси, поехали в больницу, на рентген».

Смертельных случаев здесь зафиксировано не было. Но травмы в основном очень тяжелые, которые в будущем помешают вести нормальный образ жизни.

Николай Егоров, зав. травматолого-ортопедическим отделением ОДКБ: «Есть дети, которые получили тяжелую черепно-мозговую травму с переломом костей черепа. Дети с переломами позвоночника грудного и поясничного отделов. Дети с тяжелыми травмами нижних конечностей, которые, возможно, в дальнейшем приведут к достаточно серьезной утрате функций конечностей, и возможно, даже к инвалидизации».

Минутная забава оборачивается для любителей-ватрушечников долгими месяцами лечения. Катающиеся с горок врезаются друг в друга, падают, подлетая на кочках. Еще чаще - врезаются в деревья и столбы.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Вот такие ватрушки на трассе развивают скорость до 80 километров в час. Ими очень сложно управлять. И контролировать. У!»

Неуправляемые средства катания поворачивают людей спиной к препятствиям. Отсюда - переломы позвоночника и травмы головы.

Катающиеся пренебрегают не только правилами безопасности при спуске на ватрушках, но и не ищут безопасных трасс. Правда, в Иванове такая всего лишь одна, в парке Степанова. Два спуска окружены снежными бортами, которые защищают от столкновений с деревом и вылета.

- Не боишься кататься?

- Нет.

- Нравится?

- Да!

- Здесь удобная горка, хорошая.

- Безопасно, считаете?

- Безопасно. Поехали!

В часы пик в выходные на горке катаются сотни гостей парка. Сотрудники их стараются разделять и отправлять на спуск следующего, только когда одна ватрушка уже спустилась. У трассы висит баннер, рассказывающий о правилах безопасного катания на ватрушке.

Светлана Сердюк, директор парка им. Степанова: «В первую очередь - не кататься вдвоем на ватрушке, которая для этого не предназначена. Конечно же, не сцепляться паровозиками и определенным образом садиться. То есть садимся в углубление. Не мешаем себе руками-ногами, стараемся не ускоряться при помощи разгона. Потому что все это чревато травмами».

Но уже в каких-то 20 метрах от оборудованной трассы - спуски к пляжу и аллеи, где катание сложно проконтролировать. Не останавливают даже предупреждения «Катание запрещено». О страшных последствиях зимних забав говорят различные кадры, гуляющие в соцсетях. С ватрушек не только падают, но и на них врезаются в машины, и вылетают на проезжую часть. И что говорить о детях, если даже взрослые отделения травмы переполнены переломанными любителями зимних забав. За праздники здесь сбились со счета.

Яна Харабажиу, зав. травмпунктом № 2 ГКБ № 7 г. Иваново: «Я думаю, что где-то около 50-60 человек прошло за праздники. Именно ватрушечников, так их назовем. Как правило, все это заканчивается травмами спины на различном уровне, начиная от шейного отдела, заканчивая копчиком. Опять же травмы разные. От банальных ушибов до переломов, которые порой даже требуют госпитализации в стационар».

Сноутюбы считаются самыми опасными средствами катания с горок. Но до сих пор в поисках дополнительного адреналина люди придумывают все новые способы прокатиться на ватрушках. Например, привязывают их к машинам и устраивают ватрушечный дрифт. Один такой случай 4 января закончился для жительницы Тейкова серьезной травмой головы.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама