Ранее мы рассказывали, что уже более недели с мусорного полигона в сторону Заволжска идет густой и едкий дым. Заволжане жаловались, что не могут дышать. В районе была создана комиссия по чрезвычайным ситуациям. Устранять ЧП на свалке начали с помощью тракторов, которые подсыпают место задымления грунтом.
К пятнице арендатор полигона, фирма «Полигон ТКО», обещала решить проблему с задымлением, но пока не удалось. Однако в администрации нам сообщили, что ЧП практически устранено.
Власти продолжают подчеркивать, что свалка в настоящее время не горит. Но накануне утром заволжский депутат Дмитрий Дворецкий снял видео полигона, где видно открытый огонь. Руководство «Полигон ТКО» написали заявление в полицию по факту поджога. Сейчас будет вестись разбирательство. А вот совет депутатов Заволжского района намерен после ликвидации задымления на полигоне поставить вопрос о дальнейшей эксплуатации места захоронения отходов действующей фирмой. Подозревают, что у нее отсутствует соответствующая лицензия. Составлен депутатский запрос.