Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.01.2021
1928

«Красный рубин Золотого кольца»: что показывали первым туристам в Иванове?

Ровно полвека назад первые советские тургруппы отравились по маршруту «Золотого кольца». Путешественники из разных уголков страны посетили 8 исторически-значимых городов, в их числе - и родину Первого совета, Иваново. Что показывали гостям «Русского Манчестера» и чем особенно запомнилась туристам «третья пролетарская столица»? Об этом - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Идея продвигать туризм в Иванове не нова. Пример тому - различные советские путеводители по городу. Это издания 60-х, 70-х и 80-х годов прошлого века.

Александр Семененко, историк-краевед: «Есть один путеводитель, там очень интересно разбили: фотографий нет, но есть дореволюционная история Иванова и достаточно неплохо дана. Были маршруты, уже в поздних путеводителях места, которые подверглись мемориализации с точки зрения революционных фактов».

Между тем, серьёзно продвигать туризм в Иванове начали чуть более полувека назад. «Русский Манчестер», наравне с Костромой, Суздалем и Ярославлем, в конце 60-х включили в маршрут «Золотое Кольцо». В 70-х в городе стали проводить массовые экскурсии для советских туристов. Первое десятилетие ежегодно желающих прикоснуться к истории «Царства Ситца» приезжало более 2-3 тысяч человек.

Егор Парфёнов, корреспондент: «В программе для гостей города была обзорная автобусная экскурсия по Иванову. Туристический путь начинался с площади Революции, пролегал через нынешний Шереметьевский проспект и заканчивался на проспекте Ленина».

Традиционно гостей города знакомили с экспозицией музея Первого совета. Потом отвозили к мемориальному комплексу «Красная Талка».

Александр Семененко, историк-краевед: «Но при этом люди просили, чтобы можно было посетить фирменные ивановские магазины, купить ткань, постельное бельё».

Туристам также показывали старые фабричные корпуса, наравне с современными предприятиями. Всё это, по задумке, дополняло и объединяло представление об Иванове, как живом и динамичном городе.

Александр Семененко, историк-краевед: «То есть Иваново воспринимался как некий пилотный проект советский, где все должны были увидеть, как реализовалась мечта угнетённых пролетариев о справедливой жизни».

Примечательно, что показ усадеб промышленников и шедевров конструктивизма был не в чести. С пластом дореволюционного культурного наследия и эпохи авангарда гостей Иванова почти не знакомили. Отчасти по идеологическим причинам. Сейчас архитектура «Русского Манчестера» во всём её разнообразии считается ценным достоянием «Города красной зари».

Егор Парфёнов. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама